Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n52919/


     
 

TRENDnet навел фокус на Россию

10.09.2008 09:00
Один из ключевых игроков на мировом рынке сетевого оборудования - компания TRENDnet - намерена активизироваться на российском рынке как за счет маркетинга и более активного продвижения, так и за счет вывода новых инновационных продуктов. Планы по развитию бизнеса здесь озвучил президент TRENDnet Пей Хуанг, чей визит в Москву и официальная презентация состоялись вчера, 9 сентября.
Компания TRENDnet вышла на рынок 18 лет назад и сейчас является одной из самых крупных частных компаний по производству сетевого оборудования. Штаб-квартира производителя находится в в Торрансе (США, Калифорния). Кроме того, представительства также располагаются в Азии, Европе, Центральной и Южной Америке. Центры технической поддержки работают в США, Южной Америке и Азии (7 языков). Всего в компании насчитывается более 200 сотрудников. На данный момент вендор представлен более чем в 125 странах, где предлагает на рынке более 300 наименований различных продуктов. По итогам 2007 года компания зафиксировала 35-процентный рост оборотов. Что касается долей рынка, то наибольшую долю сбыта TRENDnet имеет в США (50 %), далее идет Европа (35 %), Латинская Америка (10 %), и на другие страны приходится еще 5 %. При этом, как отметил президент TRENDnet Пей Хуанг, на европейском рынке Россия является лидирующим рынком – как по доле сбыта (10 %), так и по темпам роста. Второе и третье места здесь занимают Франция и Великобритания. По итогам 2007 года, по словам г-на Хуанга, компания TRENDnet заняла 7 % от общего рынка продаж сетевого оборудования в мире.

Целевые рынки TRENDnet – это потребительский, включая как популярные, так и нишевые продукты, а также бизнес-сегмент: SOHO, SMB и корпоративные заказчики. Компания предлагает несколько базовых линеек продукции. Приоритетные из них – это беспроводные устройства, свитчи и IP-камеры. Кроме того, вендор продвигает также такие предложения, как роутеры, сетевые устройства хранения данных, серверы для принтеров, модемы, KVM, устройства доступа в Интернет по электрическим линиям и устройства USB. На ключевых рынках компания работает с ведущими местными дистрибьюторами, в частности, из восточноевропейских компаний, которые представлены и на российском рынке, – это MediaMarkt и Metro Cash&Carry.

Российский бизнес TRENDnet стартовал в 1999 году, однако активные продажи начались через три года – в 2002-м. В 2003 году был открыт сервис-центр, но само представительство появилось только в 2006 году. В России продукцией TRENDnet занимаются такие дистрибьюторы, как Oldi, NetLab, USN Computers, Depo, X-Com, «Оникс», «Ф-Центр», Larga. Среди партнеров TRENDnet из розничного сегмента – это «Формоза», «Полярис», «СтартМастер», «Белый ветер «Цифровой», «Мир», «НеоТорг», «Санрайз», Laptop, «Форлинк», петербургские «Компьютер-центр «Кей», «Компьютерный мир». Также вендор работает с системными интеграторами и интернет-провайдерами – это RSI, «Систематика», «Астел», Helios, Commka и «Корбина», «Комстар-ОТС» и «Акадо» соответственно. Что касается сервисной поддержки, то TRENDnet сотрудничает с R-Style Service,  располагающей сетью в 26 городах, компанией «Электрон-Сервис» (Москва), а кроме того, располагает собственным сервис-центром в столице.

Как отметил Channel Marketing Manager TRENDnet Леонид Сальников, рынок России является одним из самых динамично развивающихся в географии деятельности вендора. «Если вкратце описать его, то мы придем к следующим показателям. Население страны сейчас составляет 140 млн человек – это 8-е место в мире. При этом Россия сейчас отличается сравнительно высоким ростом ВВП и быстрым ростом доходов населения. Высокий уровень технического образования обеспечивает достаточно быструю адаптацию и внедрение новых технологий. И, наконец, Россия сегодня входит в топ-10 стран по расходам в ИТ-сфере». По статистике, по итогам 2007 года в России насчитывалось более 40 млн пользователей сети Интернет с прогнозами на конец 2008 года до более 50 млн человек. При этом расходы на потребительскую технику превысили $4 млрд и фактически достигнут отметки в $5 млрд за те же периоды времени. Если в 2000 году ПК были у 11 % населения, то в 2008 году – уже у 35 %. Поэтому компания за последнее время значительно активизировалась в плане маркетинга – это включает в себя как проведение федеральных и местных рекламных кампаний (в том числе и совместно с партнерами), а также участие в выставках, так и более плотную работу с партнерами – проведение семинаров, обучающих программ и т.д. Кроме того, компания пошла и на такой шаг, как внедрение базовых настроек крупнейших провайдеров в качестве стандартных в свое сетевое оборудование.

Текущий 2008-й год у российского офиса вендора идет под знаком усиления в корпоративном сегменте продаж. Что касается следующего, 2009 года, то, по словам директора по развитию бизнеса TRENDnet Шантан Тхакурт, представительство намерено активизироваться в регионах: «если в Москве торговая марка TRENDnet известна и прочно занимает второе место с оборотом в $15 млн по итогам 2007 года, то в регионах продукция TRENDnet представлена менее широко. Мы сделаем упор на программы авторизации, развитие сети сервисных центров и другие дополнительные услуги. Естественно, что мы не забудем наших партнеров в Москве. В целом наша задача на рынках России и СНГ – продолжить уверенный рост продаж, развитие партнерской сети и усилить позиции на всех рынках за счет дальнейшего расширения линейки продуктов». Что же касается новых продуктов, то на вчерашней презентации были анонсировали последние модели, которые вскоре появятся на российском рынке. В частности, региональный менеджер по странам EMEA Стефан Тром рассказал о таких новых продуктах TRENDnet, как беспроводные двухдиапазонные маршрутизаторы и точки доступа стандарта N-Draft, свитчи и IP-камеры. Упор в производстве последних будет сделан на возможность создания комплексных систем безопасности, включающих в себя как внутреннее, так и наружное наблюдение. На категорию IP-камер компания TRENDnet возлагает особенные надежды в связи с прогнозируемым ростом этого сегмента рынка к 2010 году (по данным IMSResearch.com) до $2,6 млрд. При этом одна из представленных вчера новинок – это фоторамка, первый продукт такого рода у TRENDnet, которая при этом интегрирована с IP-камерами, предлагаемыми этим вендором.

Напомним, что в России первая тройка игроков на рынке сетевого оборудования выглядит следующим образом: D-Link, TRENDnet и 3COM. Кроме того, здесь также представлены такие вендоры, как Linksys, NetGear, Level-1, Planet и USRobotics.

Автор: Александр Янкевич (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web