rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Инвесторы предвкушают слияние/«Комстар» вырос на информации о его объединении с МТС

Акции «Комстара» на Лондонской фондовой бирже выросли на 16%, до 6,44 долл. за акцию, после того как в прессе появилась информация о том, что «Комстар» может быть объединен с сотовым оператором МТС. Аналитики называют скачок курса акций спекулятивным, но говорят, что «Комстар» действительно может серьезно подорожать, если информация о сделке подтвердится.
Вчера утром акции «Комстара» на Лондонской фондовой бирже выросли на на 16%, до 6,44 долл. за акцию. Это самый крупный скачок за всю историю компании. Участники рынка говорят, что единственной причиной может быть появившаяся днем ранее информация о том, что основной акционер «Комстара» АФК «Система» рассматривает возможность объединения оператора с МТС. Руководитель комплекса корпоративных коммуникаций АФК «Система» Ирина Потехина сказала агентству Bloomberg, что объединение «Комстара» и МТС — один из вариантов, который рассматривается при разработке новой стратегии «Системы» в области развития телекоммуникационных активов. По данным источника, знакомого с планами АФК, сейчас рассматривается несколько вариантов объединения, в том числе выкуп МТС крупного пакета акций «Комстара» или конвертация акций «Комстара» в акции МТС.

По мнению участников рынка, «Комстар» может повторить путь Golden Telecom. После того как осенью прошлого года в прессе появилась первая информация о его покупке «ВымпелКомом», акции Golden Telecom за три месяца подорожали почти в два раза, с 55 до 114 долл.

Аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов полагает, что если МТС решит приобретать «Комстар» в ближайшее время, компания, по всей вероятности, получит акции по завышенной стоимости. Он уверен, что в результате слияния с МТС «Комстар» может повторить судьбу МГТС: «При таком развитии событий МТС может взять акционеров компании под жесткий контроль. Таким образом, формально компания будет функционировать обособленно, но фактически ей придется согласовывать каждое свое действие с МТС».

«Вчерашний рост акций «Комстара» можно рассматривать как спекулятивный скачок в преддверии крупной сделки. Долгое время акции компании падали, и теперь слухи о слиянии спровоцировали этот рост», — говорит начальник департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Андрей Богданов. Учитывая ослабление фондового рынка, дальнейших резких скачков ожидать не стоит, и все же акции «Комстара» будут расти в цене, прогнозирует он.

Вчера после закрытия Лондонской фондовой биржи стоимость одной акции «Комстара» составила 5,6 долл.

Антон Бурсак, Елизавета Серьгина

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: Стрим, QWERTY, Акадо, корбина, corbina

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга