rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

"Горком" ищет покупателей

На московском рынке широкополосного доступа объявился новый игрок: консорциум "Горком", объединивший трех операторов - "СУ 29 Телеком", "Бутовоnet" и "БирюлевоNet" - с общей абонентской базой 70 тыс. абонентов. Консорциум создан с целью продажи бизнеса стратегическому инвестору, говорят его владельцы и оценивают активы в $50-60 млн, или $800 за каждого абонента.
Об объединении трех провайдеров репортеру ComNews рассказал исполнительный директор ООО "СУ 29 Телеком" Алхас Мирзабеков. По его словам, пока каждый оператор управляет бизнесом автономно: "Это консорциум с целью представления общих интересов, но в дальнейшем будет создана холдинговая структура, которая будет называться "Горком". Алхас Мирзабеков пояснил, что реорганизация активов будет происходить с учетом пожеланий покупателя: "После того как мы найдем стратегического инвестора, он даст нам технические параметры, по которым мы будем объединять сети, чтобы абоненты не страдали от переключения на другой биллинг".

"СУ 29 Телеком" принадлежит бизнесмену Алексею Запорожцу, "Бутовоnet" и "БирюлевоNet" - неназванным физическим лицам. Консорциум, по оценке собственников, контролирует 10-12% московского рынка ШПД по числу абонентов (70 тыс.), ARPU составляет 470 руб. Операторы консорциума оказывают услуги ШПД на Юге, Юго-Западе и Западе Москвы, а "СУ 29 Телеком" также обслуживает корпоративный сектор в Центральном АО. Весь бизнес Алхас Мирзабеков оценил в $50-60 млн, то есть $800 за абонента. "Мы хотим продать 80% бизнеса", - уточнил он. Продажу бизнеса владельцы планируют начать весной 2009 г., потенциальным покупателем может быть крупный федеральный игрок.

"70 тыс. абонентов составят около 3% рынка. Это, конечно же, меньше заявленных 10-12%, но, с учетом до сих пор низкой степени консолидации, речь идет о серьезном игроке второго эшелона", - считает руководитель "Независимого обзора провайдеров" Александр Милицкий.

Генеральный директор "Корбины Телеком" Александр Малис называет цену $800 за абонента завышенной: "Такие сделки бывали, но, думаю, оценка неадекватна, потому что не так уж много на рынке игроков, которым нужна эта компания". "На такой актив наверняка найдется покупатель из числа игроков "большой пятерки" или же в лице НКС", - возражает Александр Милицкий. Он называет экономически оправданной цену $400-450 за абонента. "Цена $800 за абонента соответствует средней по рынку", - констатирует старший консультант ComNews Research Алексей Данилин.

Сама "Корбина" не заинтересована в покупке "Горкома", утверждает Александр Малис: "Доступ к этим районам у нас все равно есть. Часть этих абонентов мы и так переключим". Оператор может передумать при другой цене за абонента: "За $200-300 мы бы взяли", - заметил Александр Малис.

"Некоторые активы на рынке Москвы могут быть интересны для нас, но в первую очередь мы планируем развиваться органически, - указывает пресс-секретарь "Комстар-ОТС" Екатерина Невская. - Прежде чем говорить о преимуществах какой-либо компании в плане M&A, надо понять, насколько прозрачен ее бизнес и насколько эта сделка будет понятна для инвесторов".

Анна Афанасьева

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга