rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Армада» завершила установку СПО в школах

ОАО Армада в рамках национального приоритетного проекта «Образование» успешно завершила внедрение свободного программного обеспечения в школах пилотных регионов.
К началу нового учебного года пакет СПО установлен в 1092 общеобразовательных учебных учреждениях Пермского края, Томской области и Республики Татарстан, где теперь предстоит провести его апробацию. Примечательно, что интерес к использованию свободного ПО в российских школах огромен. По этой причине Рособразование предложило принять участие в апробации ПСПО и выработке рекомендаций по использованию ПСПО всем заинтересованным в этом образовательным учреждениям. В результате, еще около 250 школ и ВУЗ-ов Российской Федерации присоединились к проекту.

Согласно поставленной задаче комплектом ПСПО обеспечено более 50 % городских и 20 % сельских школ пилотных регионов. Также по плану разработан сайт, на котором в свободном доступе расположены дистрибутивы ПСПО, которые может свободно скачать любой желающий.

Проект пилотного внедрения свободного ПО в общеобразовательные школы стартовал в 2007 г. Он предусматривает апробацию ПСПО в более чем 1000 школах Пермского края, Татарстана и Томской области операционной системы Linux, прикладных программ и методических материалов по работе с СПО. Реализует проект победитель конкурса - группа компаний «Армада», сумевшая объединить в консорциум известных отечественных разработчиков Linux: «Альт Линукс», «Линукс Инк», ВНИИНС, РАМЭК и НЦИТ. Стоимость контракта составила 59,5 млн. руб.

Внедрение ПСПО проходит в рамках национального приоритетного проекта «Образование» - первого в рамках планируемого масштабного перехода российских бюджетных организаций на отечественное свободное ПО. «Если Россия не будет независимой в области ПО, то все остальные сферы, в которых мы хотим быть независимыми и конкурентоспособными, окажутся под угрозой», заявил президент РФ Дмитрий Медведев. По словам президента, до 2010 г. в России должна быть разработана собственная операционная система с открытым кодом и полный комплект приложений для обеспечения эффективной работы государственных органов и бюджетных организаций. Начать процесс создания и распространения пакета свободного ПО решено с общеобразовательных учреждений трех пилотных регионов. Если результаты внедрения ПСПО будут оценены как положительные, в 2009 г. СПО будет установлено во всех школах РФ.

Важным показателем успешности проекта, по словам Алексея Новодворского, заместителя генерального директора «Альт Линукс», является «положительный опыт сотрудничества с региональными партнерами и органами власти, которые оказывали всяческое содействие реализации проекта. В итоге, процесс внедрения пакета СПО не столкнулся с какими-то особенными непредвиденными сложностями».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга