rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Rutoken предоставляет клиентам БТА Банка надежную защиту дистанционных сервисов

Стартовал проект внедрения дистанционных сервисов обслуживания юридических лиц в ООО "БТА Банк" (Россия). За два месяца банк получил более 7000 электронных идентификаторов Rutoken, выполненных в индивидуальном исполнении с логотипом банка.
По мере развития электронных технологий все большее число компаний и частных лиц пользуются удаленным управлением своих счетов. Но удаленное управление с использованием глобальных сетей является источником различных угроз, в частности, направленных на кражу личных данных пользователя для совершения различного рода финансовых мошенничеств.

В этих условиях банки предпринимают дополнительные меры по защите интересов своих клиентов. Главным элементом любых электронных сделок является ЭЦП, которая подтверждает целостность и неизменность подписанного электронного документа, невозможность отказа от факта подписи данного документа и авторства подписавшего.

Основным элементом хранения секретных ключей ЭЦП и кодов аутентификации удаленного обслуживания БТА Банка является электронный идентификатор Rutoken, сертифицированный Федеральной службой по техническому и экспортному контролю. Только за последнее время  БТА Банк закупил в компании "Актив" более 7000 идентификаторов Rutoken. Необходимо отметить, что сами токены выполнены в индивидуальном стиле: их цвет отличается от привычного красного, а на корпус нанесен логотип БТА Банка.

Любому клиенту банка - представителю юридического лица, обладающему электронным идентификатором Rutoken, при авторизации в банке достаточно подключить Rutoken и, набрав PIN-код, получить доступ для управления своим счётом. Таким образом, осуществляется двухфакторная аутентификация с помощью уникального электронного идентификатора Rutoken и секретного PIN-кода. Это позволяет обезопасить ключевую информацию от несанкционированного использования.

Применение ЭЦП на базе сертифицированных средств криптографической защиты информации в сервисах дистанционного обслуживания придает юридическую значимость электронному документообороту между Банком и клиентом.

"Надежность, оптимальное сочетание цены и качества Rutoken позволило нам однозначно определить устройство для хранения кодов аутентификации и секретных ключей ЭЦП. Наш банк полностью уверен в сделанном выборе, и мы надеемся на расширение нашего сотрудничества с компанией "Актив", - комментирует Игорь Коваль, исполнительный директор ООО "БТА Банк" (Россия).
 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@nnit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: Dr Web, Symantec, Kaspersky, agnitum, информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга