rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

IBS отметила годовой юбилей первых магистерских программ

Компания IBS отметила год с момента старта первых магистерских программ профессиональной подготовки студентов на базе лучших отечественных вузов. Ровно год тому назад в Московском физико-техническом институте начали свою деятельность четыре кафедры компании IBS, которые 14 июля этого года были преобразованы в корпоративный Факультет информационных бизнес систем. Первыми магистрантами стали 42 студента - выпускники ведущих технических вузов России.
Разработкой и реализацией образовательных программ в рамках IBS занимается созданная специально для этих целей структура - Академия IBS. Специалисты Академии совместно с МФТИ разработали уникальную учебную программу,  нацеленную на подготовку магистрантов по трем новым специальностям: системный архитектор, системный аналитик, консультант ИT в области управления предприятием. В качестве основы были взяты профессиональные стандарты отрасли, которые разрабатывались с участием игроков рынка.

За истекший год Академия значительно расширила свою деятельность. Теперь обучение магистерским программам ведется на базе уже двух  вузов - Московского физико-технического института и Московского института стали и сплавов, а магистерская подготовка идет по четырем ИТ-специальностям (в этом году к списку добавился консультант по внедрению бизнес-приложений).

В 2008 учебном году в Магистратуру IBS на первый курс поступило уже 85 студентов. Популярность этого образовательного проекта во многом обусловлена тем, что обучение ведется по принципиально новым востребованным рынком специальностям, которые на текущий момент не готовит ни один российский вуз. Образовательный процесс нацелен на предоставление как теоретических знаний, так и реального проектного опыта в сфере ИТ и консалтинга. Студенты первого набора, перешедшие на второй курс, в этом году пройдут серьезную практическую подготовку в IBS под руководством опытных специалистов компании. К концу года им предстоит сдать госэкзамен, защитить диплом и пройти аттестацию. После чего магистранты получат диплом государственного образца МФТИ или МИСиС  и профессиональный  сертификат на соответствие квалификации.

«В отличие от известной поговорки, у нас первый блин не вышел комом. Все магистранты, прошедшие первый курс, уже активно вовлечены в работу по специальности, большинство из них уже разобраны конкретными департаментами, где они в проектной работе применяют полученные знания и навыки. Так что после окончания магистратуры у них не будет проблем с адаптацией в компании», - комментирует директор Академии IBS Альберт Силантьев

Схема финансирования обучения в магистратуре предусматривает, что выпускникам, которые проработают в IBS три года после окончания магистерских программ, компания компенсирует расходы на обучение. Таким образом, обучение для них будет полностью бесплатным.

Все эти преимущества привлекают в магистратуру студентов из разных регионов страны. Вот как комментирует свое поступление студентка первого курса магистратуры,  (выпускница Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета) Наташа Гавричкина: «Возможность получить традиционное образование по научной специальности была у меня и в предыдущем вузе, но в магистратуре IBS меня привлекло то, что обучение ориентировано на практическую деятельность, основано на реальных кейсах, студенты активно вовлекаются в работу на проектах IBS. Я очень рассчитываю, что двухлетнее обучение здесь будет не только полезным для профессионального роста, но еще  и интересным».

Подводя первые итоги детальности Академии IBS, Альберт Силантьев отметил, что «за прошедшие два года многое сделано с точки зрения отработки программ обучения, механизмов взаимодействия между IBS и вузами. Удалось создать очень хорошую команду преподавателей, в которую помимо опытных сотрудников IBS вошли представители ведущих вузов Москвы, Российской академии наук, профессиональных тренинговых компаний, учебных центров вендоров. Актуальные специальности, проработанная программа обучения, отличные преподаватели, востребованность ИТ-специалистов рынком - все это позволяет нам рассчитывать на рост популярности магистратуры и ее развитие и на то, что в будущем она станет основным источником квалифицированных кадров для нашей компании».

 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга