rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Иностранцы отказались от российской "дочки"

Деятельность телекоммуникационной компании "Стелт Телеком", работающей на российском рынке с 1999 г. и предоставляющей услуги телефонии корпоративным клиентам, заморожена. Ее владелец - кипрская Heracross Limited - отказался инвестировать в развитие оператора. При этом несколько потенциальных европейских инвесторов уже заинтересовались "Стелт Телекомом".
В январе 1999 г. "Стелт Телеком" вышел на телекоммуникационный рынок сразу двух городов: Нижнего Новгорода и Москвы. Поначалу оператор предоставлял услуги коммутируемого доступа в Интернет, веб-хостинга, веб-дизайна, услуги международной и междугородной телефонии по договорам, а также по предоплатным картам "Бюджет" для бизнес-сегмента. В 2002 г. компания вывела на рынок предоплатные карты МГ/МН-связи под торговой маркой SteltCard (см. новость ComNews от 22 октября 2002 г.).

В апреле 2002 г. оператор открыл филиал в Петербурге. "Стелт Телеком" предлагал услуги МГ/МН-связи по картам и PIN-кодам для корпоративных клиентов. Внесенные в 2005 г. в федеральный закон "О связи" изменения коренным образом повлияли на работу IP-операторов. Согласно новым правилам, в 2006 г. операторы IP-телефонии должны были изменить схемы работы и предоставлять услуги дальней связи исключительно через лицензиатов дальней связи либо получить такие лицензии самостоятельно (см. статью в журнале "Стандарт" № 3 (38) за март 2006 г.). "В итоге бизнес петербургского филиала (абоненты и техническая платформа) был продан как непрофильный. Само подразделение аннулировано", - сказал в разговоре с репортером ComNews генеральный директор ЗАО "Стелт Телеком" Виктор Истратов. На тот момент филиал обслуживал около сотни юридических лиц. Имя покупателя руководитель "Стелт Телекома" не называет.

С начала 2008 г. заморожен проект и в Москве, откуда происходило управление региональными активами оператора. По словам главы "Стелт Телекома", сейчас московский офис ведет номинальную деятельность: обслуживает техническую площадку и выставляет счета за оказанные услуг немногочисленным корпоративным абонентам.

Пока из всех подразделений "Стелт Телекома" работает только нижегородское. Компания предоставляет услуги по радиодоступу в Интернет и МГ/МН-связи по агентским соглашениям. По словам Виктора Истратова, в активе подразделения более 60 корпоративных заказчиков.

Учредитель "Стелт Телекома" - Heracross Limited - прекратил финансировать деятельность компании весной 2007 г. За весь период деятельности Heracross Limited инвестировала в оператора около $8 млн, уточняет глава "Стелт Телекома".

Отсутствие финансирования заморозило и проект WiMAX, который "Стелт Телеком" начал развивать в 2006 г. Теперь этот проект поддерживает на плаву нижегородский офис компании.

Оператор имеет необходимые лицензии и разрешения на строительство около 80 базовых станций pre-WiMAX и WiMAX в четырех федеральных округах РФ: Центральном (Москва и область), Приволжском (Саратов и область, Самара и Тольятти с областями, Нижний Новгород), Южном (Краснодарский край) и Сибирском (Новосибирск). "Бизнес-план строительства широкополосной сети радиодоступа предусматривает установку более 400 базовых станций в этих местах. В соответствии с инвестиционным планом размеры капиталовложений в проект составят примерно $70 млн в течение 2008-2013 гг. без учета НДС. Планировалось, что в первую очередь сеть будет развернута в регионах", - рассказывает глава "Стелт Телекома". Однако для осуществления запланированного объема капитальных вложений в проект необходимо инвестировать $37 млн, дополняет Виктор Истратов. По его словам, в 2007 г. учредитель инвестировал $8 млн, затем финансирование прекратилось.

Оператор уже построил базовые станции и центральные узлы связи в Нижнем Новгороде, Саратове, Краснодаре, Москве и Московской области. Услуги WiMAX "Стелт Телеком" предоставляет только в Москве и Нижнем Новгороде. "В других городах, где построена сеть радиодоступа, услуги в эксплуатацию еще не запущены", - сообщил Виктор Истратов.

"Деятельность компании практически приостановлена, но мы надеемся, что в скором времени вновь начнем активно работать", - сказал в беседе с репортером ComNews Виктор Истратов. По его словам, несколько потенциальных европейских инвесторов уже проявили интерес к компании. "Их имена, согласно договоренности с ними, я раскрывать не могу", - указал Виктор Истратов.

Досье ComNews

Сеть радиодоступа ЗАО "Стелт Телеком" построена на оборудовании израильской компании Alvarion. По информации Виктора Истратова, частотные разрешения на строительство базовых станций один из неназываемых российских игроков на рынке WiMAX оценил в $8 млн. Дочерняя компания "Стелт Телекома" - RealEast Networks - была продана в 2007 г.

Татьяна Золотова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга