rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Бюджетный учет факультета фундаментальной медицины Московского государственного университета им. Ломоносова ведется в программах "1С"

Завершены работы по автоматизации бухгалтерии факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова (ФФМ МГУ) на базе программ системы "1С:Предприятие 7.7" – "1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений", "АВРО БУС: Расчет заработной платы в бюджетных организациях" и "АВРО-БУС: Расчет стипендий". Сотрудники факультета получили удобный инструмент для автоматизации бюджетного учета и специфических для вуза учетных задач.
Факультет фундаментальной медицины – один из самых молодых в МГУ: решение о его открытии было принято в 1992 году. В основу подготовки специалистов-врачей положено овладение знаниями в области общебиологических и естественных дисциплин. Важным компонентом курса является изучение иностранного языка и освоение современных информационных технологий в медицине. Выпускники факультета получают специальность "лечебное дело" и могут продолжить обучение в интернатуре, ординатуре, аспирантуре. Профессорско-преподавательский состав факультета составляют 113 профессоров, доцентов и ассистентов, среди которых 12 академиков РАН и РАМН и 2 члена-корреспондента РАМН.

Бюджетный учет факультета ведется в программе "1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений" в течение нескольких лет. Для сопровождения программного продукта, а также для проведения комплексной автоматизации учетных задач факультета (расчета зарплаты и стипендии) была выбрана компания "АВРО-БУС", так как она имеет большой опыт автоматизации учебных заведений и предлагает специализированные программные разработки для вузов, сертифицированные на "1С:Совместимо!". С помощью типовой конфигурации "1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений" автоматизированы такие задачи бухгалтерского и налогового учета, как учет финансовых и нефинансовых активов, учет банковских и кассовых операций, получение регламентированной отчетности и др. Реализована подготовка и передача платежных поручений в электронном виде в Федеральное казначейство, что позволило ускорить выполнение операций за счет исключения повторного ввода данных. Внедрение программы "1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений" помогло сотрудникам факультета упорядочить учет нефинансовых активов (около трех тысяч единиц основных средств и материальных запасов), с помощью специалистов компании "АВРО-БУС" была успешно проведена инвентаризация.

Зарплата сотрудникам факультета (около 400 человек) рассчитывается в программе "АВРО-БУС: Расчет заработной платы в бюджетных организациях". Специалисты "АВРО-БУС" выполнили перенос справочников из старой базы данных, настроили электронную выгрузку данных по зарплате в банк. Предоставлена возможность рассчитывать различные виды начислений и надбавок, вести расчет заработной платы на всех этапах в разрезе кодов бюджетной классификации (КБК) и статей расходов классификации операций сектора государственного управления, автоматически рассчитывать единый социальный налог и др. Внедрение программного продукта позволило сотрудникам факультета производить расчет зарплаты самостоятельно, независимо от вычислительного центра, и сделать его более контролируемым. Для ведения учета выплаты заработной платы настроена выгрузка проводок в конфигурацию "1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений".

Расчет стипендии для более чем 300 студентов факультета ведется в программе "АВРО-БУС: Расчет стипендий", разработанной специалистами "АВРО-БУС" на основе многолетнего опыта автоматизации вузов. Автоматизированы следующие учетные задачи:
расчет, удержание и выплата стипендий на всех этапах в разрезе статей КБК и ЭКР;
регистрация произвольного перечня стипендий и других начислений (социальная стипендия, именная и пр.);
ввод приказов для массового приема студентов, перемещения с курса на курс, отчисления и выпуска;
выплата стипендии через банк (выгрузка данных о стипендиях в банк в электронном виде);
получение отчетности по результатам расчета стипендий (расчетные листки, расчетно-платежная ведомость, свод начислений и удержаний, свод по хозяйственным операциям, свод по проводкам и др.) с детализацией по необходимым параметрам.

Специалисты "АВРО-БУС" продолжают поддержку установленного программного обеспечения (обновление релизов программ, форм отчетности, тестирование и исправление базы данных и др.) в рамках абонентского обслуживания, регулярно проводят консультации пользователей и помогают им в решении всех текущих вопросов.

О результатах внедрения программных продуктов "1С" рассказывает Петрова Любовь Алексеевна, главный бухгалтер факультета фундаментальной медицины МГУ: "Автоматизированная система, созданная специалистами "АВРО-БУС" на базе "1С:Предприятие", предоставила нам возможность быстрого ввода, отбора и анализа информации по учетным операциям. Благодаря возможности электронного обмена с Федеральным казначейством, нет необходимости двойного ввода данных о расчетных операциях, а значит, снижается вероятность ошибки и ускоряется прохождение платежей. Вся регламентированная отчетность формируется автоматически, что существенно экономит рабочее время и освобождает от необходимости перепроверять полученные данные. Регулярные консультации специалистов компании "АВРО-БУС" помогли нам использовать возможности программы наиболее полно. Мы довольны результатом проведенной автоматизации: программы "1С" наглядны и удобны, они значительно облегчают труд бухгалтера".

Компания "АВРО-БУС" основана в 1998 году, является официальным партнером фирмы "1С", имеет статусы Центра Сертифицированного Обучения "1С", Центра компетенции по бюджетному учету "1С". В 2001 году компания получила сертификат соответствия международному стандарту качества ISO 9001:2000.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга