rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ГПКС заказало башню

Федеральное государственное унитарное предприятие "Космическая связь" (ГПКС) объявило конкурс на строительство телевещательных сооружений на Дальнем Востоке в рамках реализации "Федеральной концепции развития телерадиовещания в РФ на 2008-2015 гг.". Завершить строительство телевещательных объектов исполнитель должен будет до конца 2008 г.
ГПКС объявило открытый конкурс на право заключения государственного контракта на выполнение работ по строительству сооружений первой и второй очередей сети цифрового телерадиовещания для населенных пунктов Курильских островов.

Заказчиком работ со стороны государства выступает Россвязь, входящая в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. Конверты с заявками на участие в конкурсе будут вскрыты 5 ноября 2008 г., а уже 24 декабря 2008 г. работы по достройке первой очереди сооружений и строительство телекоммуникационной башни на второй очереди сооружений должны быть завершены. Общая стоимость контракта не превысит 8 млн руб.

Однако стандарт, по которому будет осуществляться цифровое телевещание в России, до сих пор не определен. "Ни одного стандарта по цифровому вещанию в стране не принято. В свое время "ВолгаТелеком" построил сеть цифрового телевещания в Мордовии самостоятельно, но это убыточный проект, и он не имеет отношения к государственной программе", - поясняет источник ComNews, близко знакомый с ситуацией.

Напомним, что до последнего времени существовало два варианта развития цифрового телевещания в России, один из которых был разработан в Минкомсвязи, а другой - в Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС). В рамках обоих разработанных проектов предполагается выдача населению приставок для приема цифрового телевизионного сигнала. В частности, Минкомсвязи уже разработало параметры приставок (см. новость ComNews от 3 сентября 2008 г.).

Между тем представители РТРС отметили, что им неизвестно, к какому проекту развития цифрового телевидения относится строительство телевещательной башни в Дальневосточном федеральном округе.

Пресс-служба Минкомсвязи вчера была недоступна для комментариев. В ГПКС также не уточняют, является ли проект экспериментальным или это часть общегосударственной программы. "ГПКС по поручению Федерального агентства связи проводит конкурс по выбору генерального подрядчика на выполнение работ в рамках проекта "Создание сети цифрового телерадиовещания для населенных пунктов Курильских островов Сахалинской области", конкурсная комиссия подведет его итоги 6 ноября 2008 г. Государственный контракт с победителем конкурса будет заключен в сроки, установленные федеральным законодательством", - рассказывает начальник отдела по связям с общественностью ФГУП "Космическая связь" Денис Сухоруков.

Виктор Логинов

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга