rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Red Hat и IBM объединились против Microsoft

Дистрибьютор Red Hat в России и СНГ, компания VDEL при поддержке Red Hat и IBM организовала программу Software United, в рамках которой независимые разработчики смогут создавать законченные решения на платформе свободного ПО. В дальнейшем компании планируют сертифицировать созданные в рамках проекта приложения и продвигать их на мировом рынке.
"Очевидно, что есть моменты, где СПО недотягивает до проприетарных программ, - рассказал в беседе с репортером ComNews консультант компании VDEL Алексей Васюков. - Учитывая масштабность задач, которые предстоит решать, было принято решение закрыть недостающие части программами от более дружественных вендоров. А у IBM есть технологии, закрывающие недостающие ниши".

В пользу IBM также сыграла гибкость софта, его способность работать на любой платформе и давние связи компании с Linux-сообществом.

"VDEL не работает с конечным заказчиком, - отмечает Алексей Васюков. - Созданный программистами софт мы интегрируем в платформу Software United и вбрасываем в нашу партнерскую сеть. Именно наши партнеры-интеграторы и предлагают готовые решения заказчикам".

"Software United включает в себя три платформы: платформу для рабочих мест Desktop United, платформу для серверов Serve United и платформу для обмена приложениями Open MAS", - рассказала на встрече с журналистами директор IBM по Linux-стратегии Инна Кузнецова. По ее словам Linux - самая защищенная и надежная система, и консолидация разрозненных систем на Linux поможет распространению СПО.

Одной из первых решения для документооборота на базе платформы Software United будет поставлять компания "АйТи". "Мы являемся сертифицированным партнером VDEL с августа 2007 г., - рассказала пресс-служба компании. - Кроме Software United мы сотрудничаем и в рамках всероссийской образовательной программы Russian Open Source Education Program. В ее рамках Red Hat бесплатно предоставит для России свои обучающие курсы по открытому ПО, а мы их локализуем. В результате ИТ-рынок получит недостающих специалистов, и тогда успешных проектов по внедрению открытого ПО может стать существенно больше".

По словам Алексея Васюкова, на начальных этапах инвестиций было много, и сейчас идет вложение средств в сертификацию. По его оценке, инвестиции в содание платформы окупятся не более чем через год. "Тем не менее окупаемость не первоочередная задача, эти вложения можно считать стратегическими, - уверен Алексей Васюков. - Разработчики бизнес-решений смогут продвигать их через весь канал партнеров VDEL. Интеграторам готовая платформа упростит развертывание системы и позволит сэкономить на лицензиях софта. VDEL же получает возможность значительно расширить потенциальные рынки".

"Подобную инициативу можно лишь приветствовать, но участие в проекте сторонних разработчиков затруднено, - говорит генеральный директор Mandriva.ru Виктор Федосеев. - Ведь все, что могут сделать в рамках данной программы сторонние разработчики, так это просто делать решения на базе Lotus, наподобие того как сейчас независимые программисты пишут собственные конфигурации, к примеру, на 1С".

Светлана Серова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга