rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Синтерра» ищет правды в Минкомсвязи/Ведомство станет арбитром в конфликте оператора с МГТС

Арбитраж Москвы отклонил иск, в котором «Синтерра» требовала от МГТС возобновить пропуск трафика сотовых операторов, идущих через инфраструктуру «Синтерры» на сеть МГТС. Таким образом, суд признал, что МГТС правомерно ограничила возможность прохождения звонков с номеров «МегаФона» через сеть «Синтерры». В «Синтерре» свою неправоту не признают и намерены апеллировать не только в следующую судебную инстанцию, но и лично к главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву.
Вчера состоялось заседание Московского арбитражного суда, на котором «Синтерре» было отказано в удовлетворении иска в отношении МГТС. «Синтерра» подала в суд на МГТС, когда оператор ограничил возможность прохождения звонков с номеров «МегаФона» через сеть «Синтерры». «Согласно условиям договора присоединения между сетями связи «Синтерры» и МГТС, осуществляется пропуск трафика только между абонентами фиксированной телефонной связи. Договором не предусмотрен пропуск трафика от абонентов подвижных сетей », — поясняет пресс-служба МГТС. «Мы готовы урегулировать наши отношения в судебном и досудебном порядке. Наши принципы — открытые и равные условия для всех участников рынка», — передал через пресс-службу президент «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев.

В «Синтерре» говорят, что уверены в правоте своей позиции и собираются подавать апелляцию. «Существенный оператор (контролирующей более 25% номерной емкости. — РБК daily) не вправе в одностороннем порядке отказать в пропуске трафика, а тем более отключать от своей сети других операторов, — говорит пресс-секретарь «Синтерры» Екатерина Андреева, — право на ограничение оказания услуг имеют «Россвязьнадзор» или суд». По запросу «Синтерры» и АСВТ на имя главы Минкомсвязи Игоря Щеголева был подписан приказ о создании комиссии, которая должна разобраться в ситуации. «Только личное вмешательство министра позволит сформировать к апелляционному разбирательству компетентное заключение по данному вопросу», — поясняет г-жа Андреева. Вчера вечером связаться с пресс-службой Минкомсвязи не удалось. В распоряжении РБК daily есть письмо «МегаФона» замминистру по связи и массовым коммуникациям Науму Мардеру, в котором сотовый оператор запросил у регулятора информацию о легитимности тех или иных схем пропуска трафика, а также ответное письмо г-на Мардера. В частности, в письме «МегаФона» приводится схема, при которой трафик оператора передается на зоновую сеть МТТ, затем на зоновую и на местную сеть «Синтерры» и затем на сеть МГТС. В ответном письме г-н Мардер называет подобную схему легитимной.

В «Комстаре» признают, что есть несколько различных схем транзита трафика, разрешенные законодательством, но конечные отношения между операторами регулируются договором присоединения, а между МГТС и «Синтеррой» не прописана возможность пропуска трафика сотовых операторов. Юридический советник TeliaSonera Антон Богатов говорит, что у «Синтерры» есть шансы оспорить решение арбитража: «МГТС занимает существенное положение на московском рынке, и их действия в принципе могут быть оценены как препятствие конкуренции. В любом случае точку в этой истории поставит не Минкомсвязи, а суд».

Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга