rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Политическая отставка/В «Связьинвесте»

По информации РБК daily, решение об отставке гендиректора «Связьинвеста» Александра Киселева может быть принято еще до 5 декабря 2008 года, когда собрание акционеров холдинга должно формально утвердить главу компании и состав совета директоров. Однако правительство, возможно, определится уже через три недели, когда государство примет решение по кандидатам на этот пост. Если г-н Киселев покинет «Связьинвест», отмечают эксперты, это будет политическим решением Минкомсвязи.
По словам топ-менеджера крупной телеком-компании, Минкомсвязи хочет до 5 декабря разобраться с тем, как подойти к формированию новых исполнительных органов «Связьинвеста»: «После смены руководства отрасли оставлять в «Связьинвесте» и Александра Киселева, и советника президента РФ Леонида Реймана (ранее занимал пост председателя совета директоров «Связьинвест», сейчас эта позиция вакантна. — РБК daily) там считают нецелесообразным».

В конце сентября «Связьинвест» получил директиву правительства о созыве внеочередного собрания акционеров, где будет поставлен вопрос о прекращении полномочий совета директоров, ревизионной комиссии и генерального директора холдинга. Контракт г-на Киселева истекает только в 2011 году. Адвокат Наталья Барщевская говорит, что акционеры «Связьинвеста» (75% минус одна акция холдинга принадлежит Росимуществу) при желании смогут решить эту проблему. «Условия увольнения гендиректора зависят от контракта, но обычно достаточно голосования членов совета директоров», — говорит она. Однако в связи с тем, что компания является стратегической, решение о замене будет приниматься на уровне правительства, полагают эксперты.

Отраслевые аналитики считают, что за последние годы «Связьинвесту» в целом удалось выполнить заявленные менеджментом задачи: сохранить долю на рынке традиционной телефонии и активно развивать бизнес в сегменте широкополосного доступа в Интернет. При этом тарифы МРК сдерживаются государством, в то время когда конкуренты имеют больше свободы в определении тарифной политики. «Связьинвест» остается доминирующим игроком в традиционном сегменте. При этом компания развивает сегмент новых услуг, в частности ШПД», — считает аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов. По данным iKS-Consulting, доля «Связьинвеста» на рынке ШПД за первый квартал 2008 года не изменилась, оставшись на уровне 32%. У холдинга достаточно низкий и сбалансированный уровень задолженности, что оказалось кстати в связи с финансовым кризисом. «Уровень рентабельности МРК рос, и на текущий момент он сопоставим с аналогичными операторами фиксированной связи как развивающихся, так и развитых рынков», — прокомментировал РБК daily аналитик компании «Брокеркредитсервис» Денис Мухин. По его мнению, руководство холдинга своевременно сделало ставку на сегмент новых услуг, который стал основным драйвером выручки, в то время как доходы от регулируемых услуг демонстрируют очень слабый рост и даже снижение. Решение развивать именно услуги ШПД позволило получить довольно существенную долю на региональных рынках, считает г-н Мухин. Юридический советник TeliaSonera Антон Богатов считает, что отставка Александра Киселева продиктована политикой, а не экономикой: «Похоже, что существует политическое решение, согласно которому из отрасли последовательно убирают людей, связанных с прошлым министром Леонидом Рейманом. В этой ситуации непринципиально, успешной или не успешной была команда г-на Киселева».

Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга