Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n54585/


     
 

Чиновники присматриваются к свободному ПО

29.10.2008 02:06
Системный интегратор «КОРУС Консалтинг» сообщил о старте проекта по исследованию возможности перехода на свободное ПО органов государственной власти в Нижегородской и Воронежской областях. Эти проекты реализуются в рамках национальной программы «Электронная Россия». На сегодняшний день переход на свободное ПО осуществляют и другие государственные и социальные учреждения.

Проект по исследованию возможностей перехода на свободное ПО стартовал в ряде государственных учреждений в Воронежской и Нижегородской областях. В Воронеже в качестве пилотных организаций выступили четыре учреждения, работающие в области здравоохранения и социального обеспечения: ГУЗ «Воронежский медицинский информационно-аналитический центр», ГУЗ ВОКПД им. Н.С. Похвисневой, филиал ОГУ «УСЗН» Коминтерновского района Воронежа, а также ГУНТ ОЦРДП «Парус надежды». Что касается Нижнего Новгорода, то в проекте участвует администрация Нижегородской области.

Первый этап - обследование программно-технологической ИТ-инфраструктуры перечисленных предприятий - выполняет «КОРУС Консалтинг». Интегратор выиграл тендер, участие в котором принимали еще две компании: «Национальный Инновационный Центр» в рамках воронежского проекта и ЗАО «Биплан» в Нижнем Новгороде. «Биплан» является официальным представительством компании «ГНУ/Линуксцентр» в Нижнем Новгороде (см. новость раздела «Интеграция» портала nnIT.ru от 25 июня 2008 г.). В «КОРУС Консалтинг» пояснили, что выбор в пользу именно этой компании был сделан в результате сравнения таких показателей, как квалификация по предмету конкурса, качество работы, цена вопроса.

Реализация нижегородского проекта рассчитана на срок до конца ноября 2008 года, работы в в учреждениях Воронежа продлятся до середины декабря. Результатом проекта станет подготовка и передача заказчикам итоговых отчетов о возможности либо полной, либо частичной миграции на свободное ПО (СПО). В задачи специалистов «КОРУС Консалтинга» входит: разработка миграции, расчет экономической эффективности перехода, а также создание проекта ИТ-инфраструктуры на основе СПО. ИТ-специалисты заказчиков смогут использовать эти документы либо как руководство к самостоятельным действиям, либо для привлечения сторонних подрядчиков для выполнения этих работ. В рамках нижегородского проекта также планируется создание пилотной зоны по внедрению СПО.

В «КОРУС Консалтинг» отмечают, что особых сложностей в рамках проектов не предвидится. Главной задачей здесь станет подготовка документации, которая даст картину текущей ситуации, а также экономически обоснованный план дальнейших действий с перспективой на 3-5 лет. «Также важно подтвердить корректность информации, прежде всего - относительно текущего состояния ИТ-инфраструктур. К сожалению, зачастую здесь играет роль человеческий фактор: например, при заполнении анкет пользователями ПК невозможно на 100 % быть уверенными в точности данных, всегда приходится проводить сопоставления на местах. Основные сложности технического и административного плана возникают уже на этапе непосредственно миграций. Самые основные - это программные и аппаратные несовместимости и снова - человеческий фактор», - рассказывают специалисты «КОРУС Консалтинг».

В первую очередь в рамках проектов заказчикам будет рекомендовано базовое ПО - операционная система и офисный пакет. В проекте по Нижнему Новгороду прежде всего проводится исследование возможности миграции с MS Office на Open Office. Что касается операционной системы, то в проектах анализируется возможность как серверных, так и десктопных миграций на Linux.

Как подчеркнула заместитель генерального директора «КОРУС Консалтинг» Инна Ашенбреннер, такой подход - проведение профессионального обследования, а затем осуществление самого процесса - является наилучшим вариантом. В компании надеются, что этот опыт найдет отклик в других регионах России.

Что касается опыта «КОРУС Консалтинг» в подобных проектах, то интегратором уже реализован переход на свободное ПО в правительстве Калининградской области. Кроме того, специалисты компании выполняли проекты по расчету экономической эффективности миграции на Linux для ряда коммерческих и государственных структур в Москве и Петербурге, а также в других регионах.

Напомним, что переход государственных и социальных учреждений на свободное ПО в России реализуется в рамках программы «Электронная Россия 2002-2010». Таким образом государство намерено решить проблемы легальности, масштабируемости и интеграции программных ресурсов в общей среде структур государственной власти. Кроме того, таким образом государство борется с влиянием зарубежных производителей ПО.

Среди крупнейших проектов в этой сфере следует отметить проект по внедрению ПО на основе открытых кодов в российские школы. В нем принимают участие разработчики «Армада», «Альт Линукс», «Линукс Инк» и «Линукс-Онлайн (см. новость раздела «Интеграция» от 13 февраля 2008 г.). Предполагается, что в течение 2008 года свободное ПО будут использовать не менее чем в 50 % городских и 20 % сельских школ в трех российских пилотных регионах: Республике Татарстан, Пермском крае и Томской области.

Другим масштабным проектом по миграции на свободное ПО в России стал анонсированный в апреле 2008 года проект ФГУП «Почта России»: весной компания приступила к созданию и тестированию систем автоматизации деятельности типового отделения связи на основе СПО Linux (см. новость дайджеста раздела «Интеграция» от 24 апреля 2008 г.).
 
Что касается инициатив в государственном секторе, то в апреле этого года пилотный проект по внедрению Mandriva Linux в органах государственной власти стартовал в Московской области. Он реализуется в рамках программы «Электронное Подмосковье», а основным исполнителем выступает компания Mandriva.ru (см. новость раздела «Интеграция» от 23 апреля 2008 г.).

Если говорить о проектах на базе свободного ПО в Поволжском федеральном округе, следует отметить проект петербургской компании «Линукс Инк», в рамках которого интегратор реализует проект внедрения свободного ПО в министерстве информатизации и связи Татарстана (МИС РТ), а также в одном из муниципальных образований Татарстана (см. новость nnIT.ru раздела «Интеграция» от 9 апреля 2008 г.).

Подробности

«КОРУС Консалтинг» предоставляет услуги IT-консалтинга в области оптимизации и автоматизации бизнес-процессов. Экспертиза базируется более чем на 250 завершенных проектах в таких отраслях, как строительство, транспорт, розничная торговля, дистрибьюция, логистика, металлургия, химия, телекоммуникации, а также проектах в государственных компаниях и органах государственной власти. География деятельности охватывает Россию, СНГ и страны Европы. Компания «КОРУС Консалтинг» обладает наивысшими партнерскими статусами крупнейших поставщиков корпоративного ПО, отмечена наградами вендоров за динамичный рост и развитие отраслевых практик. Среди разработчиков свободного ПО партнерами компании выступают Canonical (дистрибьютив Ubuntu Linux) и Mandriva (дистрибьютив Mandriva Linux). Методология ведения проектов «КОРУС Консалтинг» сертифицирована по стандартам качества ISO 9001:2000 международной компанией DNV.

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web