rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Однодневный арест/Бумаги «ВымпелКома» вернули акционерам

Суд Омска снял арест с акций «ВымпелКома», принадлежащих Altimo и Telenor. Ограничение было наложено судом по требованию Farimex, заявившей, что нужно воспрепятствовать отчуждению у Altimo 16,2% акций «ВымпелКома», заложенных Deutsche Bank под кредит 1,5 млрд долл. Эксперты считают, что блокировка акций сотвого оператора могла вызвать международный скандал и испортить имидж «Альфа-Групп» в глазах финансового сообщества.
Апелляционный арбитражный суд Омска принял решение удовлетворить ходатайство Altimo и снять арест с принадлежащих Altimo и Telenor акций «ВымпелКома», наложенный 27 октября. Тогда суд запретил все действия, направленные на отчуждение указанных акций. Соответствующее ходатайство было подано миноритарием «ВымпелКома» компанией Farimex (владеет 0,02% акций оператора) в связи с появлением информации о том, что Altimo может потерять 16,2% акций «ВымпелКома», заложенных Deutsche Bank под кредит 1,5 млрд долл. Долг должен быть немедленно погашен, если соотношение кредита и залога превысит 65%.

На следующий день после принятия решения об аресте акций Telenor распространила заявление, в котором фактически обвинила Altimo и «Альфа-Групп» в том, что они спланировали все происходящее, чтобы отказаться возвращать акции или деньги по кредиту Deutsche Bank. «Мы не можем найти никакого объяснения решению суда о наложении ареста на долю Telenor в «ВымпелКоме» до проведения судебного заседания по апелляции, — цитируются в пресс-релизе Telenor слова исполнительного вице-президента компании в странах Центральной и Восточной Европы Яна Эдварда Тигесена. — И само время ареста, и включение в это решение акций компании Altimo говорят о существовании других мотивов, и мы считаем, что это еще один пример действий «Альфа-Групп», основанных на сговоре. В прессе уже высказываются предположения о том, что таким образом «Альфа-Групп» пытается закрыть доступ к своим акциям для своих кредиторов. Если это соответствует действительности, то данный случай может на многие годы ограничить доступ российских компаний к кредитам международных банков. Мы убеждены, что российские власти немедленно выяснят причины происходящего».

В Altimo отрицают свою связь с Farimex. Ранее Telenor уже заявляла, что подозревает Farimex в аффилированности с Altimo, и подала соответствующий иск в суд в Нью-Йорке. Впоследствии Telenor отозвала иск, посчитав, что не имеет достаточных аргументов, чтобы доказать аффилированность этих компаний. По данным источника, знакомого с ситуацией, Altimo уже нашла способ решить вопрос с кредитом Deutsche Bank, так что кем бы ни был инициирован арест, он больше не на руку Altimo. «Сейчас переговоры находятся в финальной стадии, однако на 100% можно сказать, что речи о передаче каких-то пакетов акций «ВымпелКома» быть не может», — говорит источник.

Эксперт по юридическим вопросам в области телекоммуникаций Антон Богатов говорит, что здравый смысл в этой ситуации возобладал: «Арест акций «ВымпелКома» напрямую провоцировал Deutsche Bank немедленно потребовать исполнения Knockout option (опцион, который прекращает свое существование, когда цена базового актива достигает определенного барьера. — РБК daily), так что решение срочно потребовать снятия ареста абсолютно правильно».
Приобретения вместо командировок
Сотовые операторы МТС и «ВымпелКом» запустили программу экономии издержек, при этом обе компании обещают урезать только те траты, от которых напрямую не зависит эффективность их бизнеса. Вчера вице-президент «ВымпелКома» по развитию бизнеса в России Жан-Пьер Вандромм разослал по корпоративной рассылке письмо, в котором сообщил, что по требованию совета директоров компания запустила программу по сокращению затрат. «Мы очень внимательно подходим ко всем бюджетам, капитальным вложениям, операционным расходам: обучению, росту численности, командировкам, конференциям и т.д., и я призываю всех с пониманием отнестись к этим мерам по оптимизации расходов», — говорится в письме. При этом г-н Вандромм подчеркнул, что «тем компаниям, которым удастся сейчас оптимизировать расходы и высвободить финансовые ресурсы, кризис даст колоссальные возможности для дальнейшего развития, в том числе для приобретений». В пресс-службе «ВымпелКома» сказали, что не комментируют внутреннюю переписку сотрудников компании, а также предупредили, что «в случае попадания такой переписки к лицам, не имеющим отношения к компании, не могут гарантировать подлинность документа и то, что его смысл был сохранен». В МТС также сокращают издержки. «В условиях кризиса мы, как и любая компания, более жестко контролируем операционные затраты и временно вводим ограничения на административно-хозяйственные расходы, не связанные с основной деятельностью компании. Мы пока не планируем снижать коммерческие расходы, но еще раз оцениваем эффективность каждого канала продаж и маркетинговых коммуникаций», — заявила пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга