rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Петербургско-московский порыв. «Нодекс» и «Филанко» заключили соглашение

Петербургский телекоммуникационный оператор «Нодекс» и московская группа компаний «Филанко» заключили партнерское соглашение на организацию каналов передачи данных между двумя городами. Выделенные каналы передачи данных будут работать по технологиям L2 VPN и L3 VPN. На их базе будут предоставляться сервисы по объединению географически разрозненных сетевых сегментов офисов заказчиков, находящихся в Петербурге и Москве, в единую защищенную информационную инфраструктуру. В настоящий момент партнерами прорабатываются организационные вопросы, а также рекламная кампания. В частности, решается, будут ли компании продвигать свои услуги под общим брендом.
Как пояснила PR-менеджер «Нодекс» Ирина Васильева, поскольку у обеих компаний наблюдается стабильный рост числа клиентов, заинтересованных в услугах по организации каналов передачи данных между Москвой и Петербургом, руководство компаний приняло решение о разработке совместной программы по обеспечению таких запросов. При этом вопрос о необходимости расширения географии присутствия компании «Нодекс» возникал неоднократно, однако партнер был найден только в сентябре. Решающими факторами при выборе партнера были качество, спектр и уровень предоставляемых услуг. Группа компаний «Филанко», как указывается в официальном сообщении, обладает богатым опытом работы на рынке, достигла успехов как в сегменте виртуального хостинга, так и в построении собственной опорной сети, а также работает с рядом крупных интернет-сетей. «Именно поэтому руководство Nodex в качестве партнера выбрало проект City.Telecom, принадлежащий «Филанко», - сообщила г-жа Васильева.

Компания «Нодекс» образована в апреле 2001 года. Основным направлением ее деятельности на первоначальном этапе стало предоставление услуг телематических служб (создание и размещение сайтов, предоставление в аренду и размещение оборудования в дата-центре Nodex и др.). В 2002 году компания начала строительство собственной волоконно-оптической сети в Петербурге и стала предоставлять услуги передачи данных и доступа в Интернет по выделенным каналам связи. На сегодняшний день компания оказывает широкий спектр телекоммуникационных услуг: высокоскоростной доступ в Интернет для организаций, предоставление в аренду цифровых каналов связи, организация виртуальных частных сетей и объединение нескольких офисов клиента в единую информационную структуру, виртуальный хостинг и сопутствующие услуги.

В рамках партнерской программы, заключенной компаниями, уже с ноября текущего года будет осуществляться комплексная работа по предоставлению услуг по организации выделенных каналов передачи данных. «Выделенные каналы передачи данных по технологиям L2 VPN и L3 VPN откроют перед клиентами компаний большие телекоммуникационные возможности. Такие, например, как возможность объединять географически разрозненные сетевые сегменты офисов, предприятий, промышленных комплексов, банков и прочего, находящихся в Петербурге и Москве, в единую защищенную информационную инфраструктуру и производить обмен информацией различного типа с гарантированной скоростью передачи данных в канале от 1 Мбит/с до 1 Гбит/с», - сообщили в компании «Нодекс».

Компания «Нодекс» будет обеспечивать предоставление услуг связи подразделениям клиента, находящимся на территории Петербурга, включающие в себя технические исследования, прокладку трасс, непосредственное оказание услуг, а также техническую поддержку в соответствии с тарифами, оговоренными в рамках партнерского соглашения.

Помимо информирования групп общественности о появлении данной услуги компании планируют проведение поддерживающей рекламной кампании. В настоящий момент решается вопрос, будут компании действовать под общим брендом либо каждая под своим, но в рамках единого коммуникативного сообщения. Как пояснила Ирина Васильева, поскольку наибольшей популярностью пользуются интерактивные средства, то основная рекламная кампания будет проводиться через Интернет.

На сегодняшний день существует два крупных проекта компании «Нодекс»: крупнейшая игровая сеть города NODEX Game Network (см. новость раздела «Интернет» от 14 июня 2008 г.), объединяющая ряд компьютерных клубов и интернет-центров Санкт-Петербурга, а также распределенная система мониторинга доступности серверов — UpTime.ru.

В Петербурге достаточно много операторов предоставляет услуги по построению виртуальных частных сетей (VPN). Данными услугами широко пользуются банки и сетевые ретейлеры. Напомним, что также в августе 2008 года Orange Business Services начала проект по построению частной виртуальной сети для группы «Дикси» (см. новость раздела «Интеграция» от 5 августа 2008 г.). В мае «Ростелеком» объединил в единую виртуальную частную сеть офисы «Банка Москвы» (см. новость раздела «Ростелеком» от 20 мая 2008 г.). А в мае этот же оператор представил банку «Хоум Кредит» наряду с МГ/МН-связью услуги по построению корпоративной IP VPN в Москве и Петербурге (см. новость раздела «Интеграция» от 20 мая 2008 г.). Что касается работы петербургских операторов в Москве, то можно вспомнить, что в свое время такие каналы организовывали как крупные игроки – «ПетерСтар», «Вэб Плас» - так и домашние сети, например «Ниеншанц-Хоум», который в свое время организовал пиринг с московским узлом обмена трафика домашних сетей Home-IX. Что касается сотрудничества петербургских и московских операторов, то такие случаи были достаточно редки, в частности, вспоминается давняя попытка «ПетерСтар» поработать в области телефонии и предоставления номеров с «Комстар».


Подробности

Группа компаний «Филанко» и ее проект CityTelecom.ru работают на российском телекоммуникационном рынке с 1999 года. На сегодняшний момент CityTelecom.ru обладает транспортной сетью со скоростью 10 Гбит/c, протяженность которой в Москве и Петербурге составляет более 250 км. Помимо указанных услуг Citytelecom.ru предлагает также подключение дополнительных номеров и линий в кодах 495, 499, строительство СКС, телефонию, регистрацию IP сетей и AS.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, доступ в интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга