rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
На сайте. Оборудование и услуги для геодезии и картографии от Сканмакса.
     
 

Тест-драйв в Подмосковье. «Геокосмос» запускает сканер-мобиль

5 ноября 2008 года московская компания «Геокосмос» объявила о завершении комплексной геодезической съемки дорог, городской инфраструктуры и других объектов Подмосковья с помощью системы мобильного лазерного сканирования StreetMapper. Использование данного комплекса позволяет упростить и удешевить организацию съемки местности. В дальнейшем «Геокосмос» будет выполнять съемку по заказу коммерческих компаний.

Система StreetMapper разработана британской компанией 3D Laser Mapping совместно с немецкой компанией IGI. StreetMapper представляет собой систему лазерных сканеров, устанавливаемых на любое транспортное средство. Система работает по принципу мобильного сканирования. Спутниковый приемник фиксирует траекторию движения, а инерциальная система - углы наклона автомобиля. Сканер фиксирует дальность и угол наклона лазерного луча. Цифровая видеокамера производит видеосъемку. 
 
Система мобильного моделирования местности позволяет производить съемку со скоростью 600 км за смену и получать цифровые трехмерные модели местности через два часа после объезда территории. На выходе получаются облака точек лазерных отражений, служащие основой для создания цифровых карт и планов линейных и площадных объектов всего масштабного ряда, трехмерных цифровых моделей рельефа и местности, в том числе текстурированных видеокадрами, а также высокоточных трехмерных моделей инженерных объектов, фасадов зданий и сооружений сложной формы.

За рубежом StreetMapper используется, например, шведским министерством транспорта для обследования автодорог страны. По словам пресс-секретаря «Геокосмоса» Светланы Герасимовой, компания первой в России приобрела и начала использовать данную систему для производства геодезической съемки.

Система StreetMapper была установлена на транспортное средство. В течение сентября сканер-мобиль снял более тысячи километров дорог Подмосковья: Старое Симферопольское, Егорьевское, Носовихинское, Старое Каширское, Хлебниково-Рогачевское, Новорижское шоссе и ряд населенных пунктов. Ближайшие планы компании по проведению съемок пока не разглашаются.

В дальнейшем «Геокосмос» будет продавать данные, точнее, выполнять съемку по заказу заинтересованных компаний. Услугами сканер-мобиля в первую очередь заинтересовались дорожные компании. В целом данные мобильного лазерного сканирования могут быть использованы в электроэнергетике, нефтяной и газовой промышленности, строительстве и эксплуатации инженерных сооружений, архитектуре, инвентаризации земельно-имущественного комплекса и постановке на кадастровый учет. Сюда можно добавить дорожную отрасль, горную промышленность, оперативный контроль и мониторинг инженерных объектов, экологический контроль.

Продукция, производимая по итогам съемки, стандартная: цифровые карты и планы линейных и площадных объектов всего масштабного ряда, трехмерные цифровые модели рельефа и местности, в том числе текстурированные фото- и видеокадрами, высокоточные трехмерные модели инженерных объектов, фасадов зданий и сооружений сложной конфигурации.

«Сканер-мобиль зарекомендовал себя как разумная (в некоторых случаях) альтернатива воздушному лазерному сканированию. Через несколько дней работы на новом оборудовании стало понятно, что для съемки дорог и придорожного хозяйства он незаменим. Кроме того, что теперь нам не требуется получать разрешения на съемку и арендовать воздушные суда, теперь точностные характеристики съемки превосходят получаемые при лидарной съемке», - сообщил директор по топографическим работам компании «Геокосмос» Владимир Егоров.

3D-моделирование объектов городской и дорожной инфраструктуры — явление сегодня достаточно распространнное. С одной стороны, государство в рамках ФЦП  «ГЛОНАСС» выделяет огромные средства из федерального бюджета. Так, в октябре федеральным агентством геодезии и картографии («Роскартографией») был объявлен конкурс на выполнение топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд. На его проведение выделено свыше 6 млрд. рублей (см. новость раздела «Финансы» от 20 октября 2008 г.). На днях в Петербурге прошла конференция, на которой были представлены результаты работ по трехмерному моделированию объектов инфраструктуры Северной столицы. Все проекты выполнены по заказу комитета по градостроительству и архитектуре правительства Петербурга (см. новость раздела «Программное обеспечение» от 31 октября 2008 г.). С другой стороны, и коммерческие структуры уже оценили преимущества 3D-моделирования городских объектов. Так, в июле компания «Гдеэтотдом.Ру» провела сферическую панорамную съемку Москвы и областных центров Московской области.  В рамках проекта на транспортные средства (GED-мобили) были установлены специальные камеры. В общей сложности было отснято 4,05 тыс. км дорог (см. новость раздела «Интернет» от 7 июля 2008 г.).  Также «Гдеэтотдом.ру» осуществил сферическую съемку всех домов Петербурга и ряда городов Ленинградской области (см. новость раздела «Веб» от 6 августа 2008 г.).

Подробности

Компания «Геокосмос» специализируется на предоставлении геодезических услуг с использованием трехмерного воздушного, наземного и батиметрического лазерного сканирования в сочетании с цифровой аэрофотосъемкой. Научно-производственное редприятие «Геокосмос» основано в апреле 1993 года. В 2004 году открыто представительство в Германии. НПП «Геокосмос» - первая в России частная компания, получившая лицензию на использование спутникового оборудования при создании высокоточных геодезических сетей.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

Ключевые слова: сервер, server, Cisco, Intel, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга