rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

После банкротства провайдера. Районные сети «приютили» абонентов «Цитуса»

В прошедшем месяце продолжилась скупка активов интернет-провайдера «Цитус», прекратившего свое существование с октября 2008 года. Сегмент сети в районе Северное Медведково был куплен компанией «Неторн», также возможно приобретение активов в районе Отрадное. Сеть «Цитус» района Левобережный была приобретена интернет-провайдером «Квидекс-Телеком», ведутся переговоры по приобретению сегмента сети в районе Митино. Как сообщил один из игроков рынка, владелец компании «Цитус» оказался аферистом, и после банкротства активы сети были распроданы по остаточной стоимости.

Напомним, что интернет-провайдер ООО «Цитус» предоставлял услуги по организации постоянного доступа в Интернет по выделенным каналам связи в районах Текстильщики, Орехово-Борисово Северное, Северное Чертаново, Левобережный, Сокол, Южное Медведково, Отрадное, Северное Медведково, Хорошево-Мневники, Митино, Покровское-Стрешнево, Строгино. Просуществовав несколько лет, компания пренкратила свою деятельность с октября 2008 года.

Еще весной текущего года часть ресурсов компании «Цитус», а именно сеть в Ярославском районе, была выкуплена компанией «Неторн», обладающей собственной разветвленной волоконно-оптической сетью в Северо-Восточном округе Москвы и на данный момент имеющей подключения жилых домов, офисов и административных зданий к выделенной линии в районах Ярославский и Северное Медведково (см. новость раздела «Интернет» от 9 апреля 2008 г.). Приобретенный актив принес компании небольшое количество абонентов, однако эта покупка была важна для компании, так как «Неторн» является основным районным провайдером в Ярославском районе.

В октябре 2008 года компания «Неторн» объявила о присоединении сегмента сети «Цитус», расположенного в районе Северное Медведково. 13 октября были начаты работы по организации физического «стыка» двух сетей и подключение абонентов к объединенной сети. Обслуживание жителей Северного Медведково – абонентов «Цитус», - как физических, так и юридических лиц будет осуществляться под торговой маркой «Неторн». Также в компании сообщили, что остается открытым вопрос о приобретении сети «Цитус» в районе Отрадное.

В том же месяце стало известно, что сеть «Цитус» района Левобережный была приобретена интернет-провайдером «Квидекс-Телеком», также осуществляющим подключения в районах СВАО (Сокол, Левобережный, Марьина Роща). Кроме того, ведутся переговоры по приобретению сегмента сети в районе Митино. В прошлом месяце началось переключение сети «Цитус» на сеть «Квидекс-Телеком», и бывшим абонентам «Цитус» был включен интернет-доступ, причем пользователям, у которых баланс был отрицательным, задолженность аннулировали. В течение переходного периода, до конца октября, бывшим абонентам «Цитус» предоставлялся бесплатный доступ в сеть Интернет на скорости 1 Мбит/с.

В настоящий момент модернизация сети района Левобережный еще не завершена. Как сообщает «Квидекс-Телеком», приобретенный сегмент сети представляет собой канал шириной 100 Мбит/c на весь район, последовательное подключение до 15 домов, что означает снижение скорости доступа для тех, чей дом расположен дальше, а также сетевое оборудование для домашнего использования, при использовании которого невозможно осуществлять мониторинг и управление сетью. К середине ноября компания планирует завершить строительство собственного гигабитного канала до района Левобережный, разбить район на сегменты и подключить каждый сегмент по линии 1 Гбит/с, что уже активно проводится, и данные работы окончены на 80 %, после чего необходима будет докладка оптического кабеля и преобразование топологии сети в «звезду» – каждый дом своим волокном из центра без промежуточного оборудования. Сейчас происходит подготовка к данному виду работ, а именно - прокладка кабеля внутри района. Также компании «Квидекс-Телеком» предстоит установка современного оборудования, обеспечивающего возможность внедрения дополнительных услуг, таких как IP-TV. При использовании этого оборудования будет возможно управление и мониторинг сети, что позволит сократить время реакции для локализации и устранения возникающих проблем. На данном этапе также будет приводиться в порядок кабельная структура сети в каждом доме.

С октября текущего года сайт компании «Цитус» недоступен, а бывшим абонентам провайдера отключен доступ в Интернет. Информации о новых обладателях оставшихся сегментов сети «Цитус» на данный момент нет, однако один из игроков рынка сообщил, что после того как компания «Цитус» развалилась, ее абонентская база и сеть были распроданы по остаточной стоимости. Причиной банкротства представитель одной из московских районных сетей назвал мошенничество владельца компании «Цитус» г-на Белова, который также является акционером интернет-провайдера ООО «Леальта», действующего в СЗАО, а ранее был руководителем провайдера ПСС, банкротство которого было объявлено в 2007 году.

Напомним, что еще в прошлом году один из ведущих российский экспертов в области телекоммуникационного и ISP-бизнеса Александр Милицкий в своем интервью mskIT упомянул о несостоятельности таких компаний, как «Цитус», говоря о том, что невозможно отбить инвестиции при таком небольшом притоке абонентов: за год компания застроила 12 районов столицы, и на всю сеть подключено было всего 4 тыс. абонентов (см. интервью раздела «Интернет» от 14 августа 2007 г.).

Автор: Светлана Черемисина (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга