rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Поносов еще поборется/Дело сельского «пирата» отправлено на новое рассмотрение

Верховный суд принял решение возобновить надзорное производство по делу об использовании нелицензионного программного обеспечения на школьных компьютерах. Дело бывшего директора Сепычевской средней школы Пермского края Александра Поносова передано в Пермский краевой суд. Причина возобновления дела — нарушение Уголовно-процессуального кодекса в ходе расследования. Несмотря на формальный повод, эксперты считают, что таким образом Верховный суд негласно поддержал сельского учителя в его споре с прокуратурой.
Как сообщил адвокат г-на Поносова Владимир Бобровский, суд согласился с доводами защиты о том, что выемка вещественных доказательств и экспертиза программного обеспечения на изъятых компьютерах были проведены недолжным образом. «Сейчас ситуация промежуточная, — пояснил юрист. — Президиум пермского краевого суда по закону может отправить дело на новое расследование, прекратить дело, оправить на кассационное рассмотрение».

«При желании можно найти любые основания для возобновления любого дела, — считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Но в данном деле это явно символический шаг со стороны Верховного суда, и связан он не только с юридическими тонкостями. Если через столько времени принимается подобное решение по громкому делу, это означает, что суд опосредованно поддержал сельского учителя в его споре с прокуратурой».

«Я думаю, это хороший сигнал, правда, полностью не гарантирующий пересмотр дела в пользу Александра Поносова, — считает директор Института прав человека Валентин Гефтер. — Но шанс есть, и возможно, г-ну Поносову в итоге даже будет выплачена компенсация, а дело станет показательным».

Уголовное дело в отношении Александра Поносова было возбуждено в мае 2006 года по итогам прокурорской проверки, обнаружившей на школьных компьютерах нелицензионное программное обеспечение. Материальный ущерб, нанесенный компании Microsoft за нарушение прав интеллектуальной собственности, был оценен в сумму 267 тыс. руб. 15 февраля суд постановил прекратить уголовное дело в отношении г-на Поносова «за его малозначительностью и отсутствием опасности для общества». Однако с этим решением не согласились ни обвинение, ни истец, требовавший полного оправдания. 27 марта Коми-Пермяцкое отделение краевого суда отменило приговор, вернув дело на повторное рассмотрение. 7 мая 2007 года суд приговорил Александра Поносова к штрафу в 5 тыс. руб., признав его виновным в причинении материального ущерба. Любопытно, что Microsoft при этом отказалась от каких-либо претензий к г-ну Поносову.

Иван Петров

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга