rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

И вновь продолжается бой/Регулятор не внес ясности в спор между МГТС и «Синтеррой»

Вчера комиссия Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор) вынесла решение относительно МГТС и «Синтерры» в вопросе ограничения пропуска трафика через операторов местной связи. Однако никакой ясности данное решение не внесло. Стороны продолжают настаивать на своей правоте и не намерены договариваться.
В октябре этого года арбитраж Москвы отклонил иск, в котором «Синтерра» требовала от МГТС возобновить пропуск трафика сотовых операторов, идущих через инфраструктуру «Синтерры» на сеть МГТС. Таким образом, суд признал, что МГТС правомерно ограничила возможность прохождения звонков с номеров «МегаФона» через сеть «Синтерры». В «Синтерре» свою неправоту не признали и заявили, что намерены апеллировать не только в следующую судебную инстанцию, но и лично к главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву, ведомству которого подчиняется Россвязькомнадзор.

В МГТС уверены, что вчерашнее решение вынесено в их пользу. «Согласно первой части решения, комиссия установила, что действия МГТС в части ограничения пропуска трафика через операторов местной связи соответствуют требованиям нормативно-правовых актов и условиям договора. Таким образом, регулятор высказал свое мнение по спору между ЗАО «Синтерра» и МГТС и признал действия МГТС правомерными», — заявили в компании.

Однако по мнению пресс-секретаря «Синтерры» Екатерины Андреевой, решение комиссии — в пользу ее компании: «На основании действующего законодательства существенный оператор не вправе без предупреждения и без санкции отраслевого регулирующего органа или суда отключать от своей сети других операторов. И в этом вопросе члены комиссии полностью поддержали нашу позицию, занеся в решение пункт о том, что МГТС обязана исключить практику отключений без соответствующего решения компетентных органов». При этом г-жа Андреева из «Синтерры» уверена, что решение комиссии благоприятно скажется на компании в свете рассмотрения дела в следующей судебной инстанции: «Мы готовим апелляцию. Мы всегда открыто заявляли, что для нас как законопослушной компании, действующей строго в рамках правового поля, важна предсказуемость и логика в бизнес-отношениях. В конфликте с МГТС важен не финансовый вопрос — сумма претензии составляет чуть более 370 тыс. руб., — а правовая сторона», — добавляет она.

Представитель Россвязькомнадзора Евгений Стрельчик не добавил ясности в ситуации. Он сказал, что не готов пока комментировать данное решение, однако «комиссия по спорам операторов ранее собиралась более 40 раз и еще ни разу ни одна из компаний не пыталась оспорить принятые решения».

Анна Фадеева

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга