rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Россвязькомнадзор и ФАС отложили примирение

Арбитражный суд Москвы перенес на декабрь 2008 г. подписание мирового соглашения между Россвязькомнадзором и Федеральной антимонопольной службой (ФАС), больше года оспаривающей итоги GSM-конкурсов на Дальнем Востоке и в Сибири. Как заявил вчера руководитель Россвязькомнадзора Борис Боярсков, к делу надо привлечь других участников конкурсов.
Заключение мирового соглашения между Россвязькомнадзором и ФАС было запланировано на 13 ноября. "Наши предложения не удовлетворили истца", - сказал глава Россвязькомнадзора (этому ведомству переданы функции ликвидированной Россвязьохранкультуры), отказавшись раскрыть детали мирового соглашения. По словам Бориса Боярскова, отказ принять предложение антимонопольная служба пояснила тем, что они не содержат "базу для примирения сторон".

Борис Боярсков сообщил, что ФАС и Россвязькомнадзор внесли ходатайство о привлечении участников конкурса к судебным слушаниям. "Многие из них, основываясь на решении исполнительного органа и конкурсной комиссии, вложили средства в развитие и формирование сетей. Принимать решение, не выслушав эти стороны, недопустимо. Все это имеет серьезные организационные и экономические последствия", - пояснил он.

Как ранее сообщал ComNews, GSM-конкурсы в Сибири и на Дальнем Востоке прошли летом 2007 г. по условиям, разработанным Федеральным агентством связи (Россвязь). Их результаты неприятно удивили участников рынка: большинство лицензий достались "Сумме Телеком", не имеющей опыта в отрасли связи. Она получила 13 лицензий на 11 регионов. Сотовый оператор "ВымпелКом" получил лицензии только на три региона - Магаданскую область, Еврейскую АО и Корякский автономный округ. Тем временем право проводить конкурсы на частоты перешло от Россвязи к Россвязьохранкультуре, руководитель которой Борис Боярсков изменил условия последующих конкурсов. В результате в других федеральных округах фавориты сменились: "Сумма Телеком" не получила ничего, зато удача улыбнулась операторам "Скай Линк" и Tele2.

Эти события спровоцировали череду судебных разбирательств, которые инициировали "Сумма Телеком" (требовала признать незаконным приказ Боярскова о новых конкурсах), "ВымпелКом" (требовал признать незаконными итоги конкурсов в Сибири и на Дальнем Востоке) и ФАС. Последняя после жалобы "ВымпелКома" признала условия уже состоявшихся конкурсов незаконными. Россвязь подала встречный иск против ФАС, и в январе Арбитражный суд Москвы признал решение ведомства недействительным. Однако антимонопольная служба успешно обжаловала вердикт, и суд кассационной инстанции вслед за апелляционным судом признал правоту ФАС (см. новость ComNews от 26 августа 2008 г.). В итоге в октябре 2008 г. Россвязьохранкультура и ФАС приняли решение заключить мировое соглашение (см. дайджест ComNews от 15 октября 2008 г.).

Руководитель департамента по связям с общественностью и СМИ ООО "Сумма Капитал" (владеет "Суммой Телеком") Евгения Яшина сказала, что до окончания разбирательств компания не предоставляет комментарии. Она уточнила, что строить сеть в Сибири и на Дальнем Востоке "Сумма Телеком" пока не начинала. Ранее глава Россвязькомнадзора не исключал, что в случае признания итогов конкурса незаконными, будет проведен повторный тендер. "Если конкурс будет проведен повторно, то мы примем в нем участие", - сказала пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Екатерина Осадчая.

Татьяна Золотова, Анна Афанасьева

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга