Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n55016/


     
 

Кризис бизнесу не помеха. Решили на MultiPlay-2008

17.11.2008 03:00
13 ноября 2008 года в Москве прошел V бизнес-форум операторов мультисервисных сетей MultiPlay-2008. В центре внимания форума был финансовый кризис и его положительные последствия для развития отрасли широкополосных мультисервисных сетей и ведущих игроков этого рынка. Также обсуждение было посвящено вопросам повышения доходности, снижения издержек и инвестициям в отрасль. Напомним, что предыдущий форум MultiPlay-2008 прошел весной параллельно с выставкой «СвязьЭкспоКомм».

Организаторами нынешнего мероприятия выступили издательский дом «Гротек» и Ассоциация Кабельного Телевидения России. Партнером форума стал проект группы компаний «Норильск Телеком» - «РусИнтерКом». В форуме приняли участие традиционные и альтернативные операторы связи, операторы кабельного телевидения, вещатели и поставщики контента, поставщики оборудования и системные интеграторы - всего около двухсот участников.

Накануне открытия MultiPlay-2008» состоялась пресс-конференция с участием руководства «Норильск Телеком». На ней было отмечено, что в условиях финансового кризиса многие операторы приступили к реструктуризации своих активов с целью снижения издержек и сохранения уровня прибыльности бизнеса. Так, «Норильск Телеком» еще в первой половине 2008 года выделил все свои мультимедийные активы в мультимедийный холдинг «РусИнтерКом» (см. новость раздела «Маркетинг» от 10 ноября 2008 г.).

В центре внимания основной части деловой программы форума был финансовый кризис и его положительные последствия для развития отрасли широкополосных мультисервисных сетей и ведущих игроков этого рынка. Также обсуждение было посвящено повышению доходности, снижению издержек и инвестициям в отрасль. В частности, обсуждались вопросы капитальных вложений в отрасль, меры по сокращению убытков от операционной деятельности. В программу форума вошли проблематика IP-TV, цифрового телевидения, HDTV, мобильного ТВ, TriplePlay, MultiPlay, межоператорского взаимодействия и ваимоотношений операторов и вещателей. В секции CAPEX прошло обсуждение проблем капитальных вложений операторов, развития IP-TV, сетей кабельного телевидения. Представителями компании «ВымпелКом» был проведен мастер-класс по практике вывода на российский рынок новых услуг в рамках концепции Quadro Play.

Во второй секции рассматривались пути управления ARPU за счет новых сервисов и повышения качества передачи до уровня приложений, а также повышения лояльности абонента как фактора сохранения ARPU и снижения издержек на возобновление контрактов.

В двух других прошли смотр-конкурс региональных проектов по модернизации мультисервисных сетей, внедрению новых сервисов для абонента, взаимодействию с контент-провайдерами и контент-агрегаторами и подведение итогов года по проектам внедрения ТВЧ, запуску услуг TriplePlay и модернизации кабельных сетей в Москве.

В Москве работают несколько площадок, на которых обсуждаются проблемы отрасли. Так, в июне в Москве завершился третий международный бизнес-форум IP-TV Forum Russia/Cis, на котором обсуждались последние тенденции в телекоммуникациях, мобильном контенте, вопросы развития телевидения, а также стратегии получения прибыли от IP-TV.  (см. новость раздела «Интернет» от 26 июня 2008 г.). В июне прошла международная выставка новых технологий в телевидении и радиовещании «ТВЧ Россия-2008». Ее организаторами выступили ЦВК «Экспоцентр» и Московский научно-исследовательский телевизионный институт (см. новость раздела «Оборудование» от 17 июня 2008 г.). Напомним, что в конце ноября «Гротек» организует  бизнес-форум All-over-IP (см. новость раздела «Конференция» от 20 ноября 2008 г.).

Подробности

Издательский дом «Гротек» специализируется на рынке B2B-publishing. Под маркой издательского дома «Гротек» выходит более 30 периодических изданий по безопасности, телекоммуникациям, информационным технологиям и телерадиовещанию, строительству, транспорту, нефтегазовой отрасли. Крупнейшими отраслевыми издательскими проектами компании являются журналы «Технологии и средства связи», «Broadcasting. Телевидение и радиовещание». С 2005 года компания является соорганизатором отраслевой конференции «Платные услуги в мультисервисных сетях».

Ассоциация кабельного телевидения России основана в 1998 году. В АКТР входят более 80 самых крупных и активных кабельных компаний, пять региональных ассоциаций кабельных компаний: Северо-Западная, Уральская, Сибирская, Дальне-восточная и Ассоциация домовых сетей и компьютерных клубов Москвы, семь холдингов, контролирующих в среднем по 10-15 операторов КТВ.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web