rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

MVNO в законе/Минкомсвязи готово легализировать виртуальных операторов

Минкомсвязи готовит к подписанию приказ, определяющий статус виртуальных сотовых операторов и регламентирующий процесс лицензирования таких проектов. Разработка нового законопроекта повлечет за собой целый ряд изменений в законодательной базе, однако новый документ не сильно повлияет на ситуацию на рынке, считают эксперты.
Минкомсвязи готовит к подписанию нормативный акт, определяющий статус операторов виртуальных сетей (MVNO). В распоряжении РБК daily имеется проект приказа ведомства «Об особенностях лицензирования деятельности по оказанию услуг подвижной радиотелефонной связи», который должен подписать министр по связи и массовым коммуникациям Игорь Щеголев. В пресс-службе Минкомсвязи подтвердили, что проект приказа существует. Как пояснила пресс-секретарь Минкомсвязи Елена Лашкина, «в настоящее время документ проходит согласование и 21 ноября вновь будет обсуждаться на заседании секции научно-технического совета при Минкомсвязи».

Как говорится в документе, приказ разработан «в целях развития рынка связи, учитывая мировой опыт деятельности операторов виртуальных сетей подвижной радиотелефонной связи и положительные результаты опытной эксплуатации тестовых зон сетей связи без выделения полос радиочастот». О создании опытной зоны без выделения радиочастот в конце августа заявлял заместитель главы Минкомсвязи Наум Мардер. Тогда он также сообщил, что министерство сотрудничает с авторами идеи продвижения MVNO. Согласно документу, выдача лицензий, дающих право на осуществление услуг связи без выделения частотного ресурса, будет поручена Россвязькомнадзору и руководителю ведомства Борису Боярскову. По словам одного из источников, участвовавшего в разработке и обсуждении проекта с Минкомсвязи, министерство также хочет обязать компании, претендующие на получение лицензии MVNO, создавать собственный биллинговый центр. По словам аналитика «Коминфо Консалтинг» Евгения Соломатина, стоимость биллингового решения может варьироваться от 50 тыс. до 2 млн долл. в зависимости от платформы, на которой реализовано решение и функционала самого биллинга.

О создании нормативной базы, определяющей статус виртуальных операторов связи, в Мининформсвязи заявили еще в начале 2007 года. К 1 сентября 2007 года департаменты государственной политики в области инфокоммуникационных технологий и правового обеспечения должны были подготовить предложения по изменению нормативной правовой базы для обеспечения возможности внедрения в России бизнес-модели виртуальных сотовых операторов. Однако изменения так и не были внесены. В Мининформсвязи объясняли отсрочку тем, что для внесения изменений нужно провести подробный анализ рынка.

Операторы «большой тройки» ранее скептически высказывались в отношении проектов MVNO, ссылаясь на то, что пропускная способность их сетей недостаточна для того, чтобы продавать трафик кому-то еще. Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая сообщила, что МТС не изменила своей позиции относительно MVNO. «Наша абонентская база стабильно растет, и пока лишних мощностей у нас нет», — говорит г-жа Осадчая. В «ВымпелКоме» также не собираются менять позицию относительно виртуальных операторов. В пресс-службе «МегаФона» пояснили, что на сегодняшний день компания реализует ряд таких проектов, в том числе в Москве «МегаФон» предоставляет трафик Центральному телеграфу, компаниям Matrix и «Кантриком».

По прогнозам британской аналитической компании OVUM, объем рынка MVNO в США к 2009 году достигнет объема 8,6 млрд долл., в Европе этот показатель составит 3,3 млрд долл.

Аналитик iKs-Consulting Максим Савватин сомневается в будущем MVNO и говорит, что правительство выбрало не слишком удачное время для введения изменений в законодательную базу.

Елизавета Серьгина

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга