rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Сирии нужен ГЛОНАСС

Сирия заинтересована в использовании российской системы ГЛОНАСС в гражданских целях, заявил вчера министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. Стороны обсудили возможности использования системы ГЛОНАСС на территории Сирии вчера в рамках заседания постоянной Российско-Сирийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
Вчера по итогам заседания Российско-Сирийской комиссии сопредседатель комиссии с российской стороны Игорь Щеголев заявил журналистам, что сирийцев "интересует использование навигационной системы ГЛОНАСС в гражданском секторе". "К другим системам они относятся настороженно, - добавил министр. - Речь идет о разворачивании наземных станций и закупке абонентских терминалов".

Игорь Щеголев отметил, что тех спутников ГЛОНАСС, которые находятся сейчас на орбите, достаточно, чтобы покрыть всю землю. В состав ГЛОНАСС по состоянию на 20 ноября 2008 г. входят 17 космических аппаратов.

"Наше предприятие, которое занимается развитием системы ГЛОНАСС, готово сотрудничать с любыми заказчиками услуг ГЛОНАСС, - отметил руководитель пресс-службы ФГУП "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения" ("РНИИ КП") Александр Зубахин. – В соответствии с указом президента, услуга оказывается бесплатно в том числе и зарубежным потребителям".

Игорь Щеголев сообщил, что окончательные консультации по использованию ГЛОНАСС на территории Сирии пройдут в первой половине 2009 г. Сопредседатель комиссии от сирийской стороны Амер Лутфи заключил, что следующее заседание комиссии состоится в апреле 2009 г. в Дамаске.

Исполнительный директор ассоциации "ГЛОНАСС-форум" Владимир Климов говорит, что Сирия не первая страна, интересующаяся использованием российской ГЛОНАСС. "Интересуются страны Латинской Америки, Ближнего Востока, Северная Корея. Им необходимо стоять на двух ногах, использовать не только GPS. Это дает политические выгоды, - пояснил он. - Межправительственные по поводу использования ГЛОНАСС подписаны с Индией и Казахстаном". Владимир Климов напоминает, что правительство дало поручение по продвижению ГЛОНАСС на зарубежные рынки: "Роскосмос руководит этой работой".

Анна Афанасьева

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга