rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Натуральный обмен «Системы»/«Комстар» может отдать свой пакет в «Связьинвесте» в обмен на пакет МГТС

За пакет в «Связьинвесте» (25% плюс одна акция) АФК «Система» может погасить долг Сбербанку в 1 млрд долл., а также получить пакет государства в МГТС. «Связьинвесту» принадлежит 23% обыкновенных и 28% голосующих акций в МГТС. Аналитики считают, что сделке ничто не препятствует, все будет зависеть от суммы, предложенной государством за пакет в «Связьинвесте».
В ходе вчерашней встречи генерального директора «Комстара» Сергея Приданцева с представителями аналитических агентств обсуждался вопрос о продаже пакета акций «Связьинвеста», принадлежащего АФК через «Комстар». В своем отчете, посвященном прошедшей встрече, аналитики UniCredit Aton отмечают, что сделка может быть структурирована как обмен активами между «Комстаром» и государством без участия денежных средств. Логичным шагом со стороны «Комстара», предполагают аналитики, было бы использовать принадлежащие ему 25% плюс одна акция «Связьинвеста» для погашения кредита от Сбербанка в размере 1 млрд долл. Компания также может получить 23% акций МГТС, которые в настоящее время принадлежат «Связьинвесту», сообщают аналитики.

Источник, знакомый с планами компании, подтвердил факт переговоров о продаже пакета «Комстара» в «Связьинвесте» государству. Структура сделки подразумевает, что помимо акций МГТС «Система» получит за свой пакет в «Связьинвесте» другие активы или наличные. При этом государство оценило этот пакет в 1,9 млрд долл., утверждает источник. «Видимых препятствий для совершения сделки нет. Это вопрос цены. С учетом кризиса пакет «Связьинвеста» можно оценить в 900 млн долл.», — говорит аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов.

В марте правительство поручило «Связьинвесту» провести оценку акций МГТС. По оценке независимой аудиторской компании KPMG, проведенной по заказу «Связьинвеста», пакет холдинга в МГТС был оценен в 520 млн долл. Таким образом, 100% МГТС были оценены в 1,86 млрд долл. По оценкам UniCredit Aton, в текущей ситуации 23% акций МГТС могут быть оценены в 392 млн долл. Докризисная стоимость пакета, говорит аналитик UniCredit Aton Надежда Голубева, достигала 790 млн долл.

Елизавета Серьгина

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга