rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Ситроникс Информационные Технологии» представил новую концепцию проектирования датацентров

«Ситроникс Информационные Технологии» (ранее «Квазар-Микро») сегодня представил новую концепцию проектирования и строительства ЦОД.
Результатом применения новой концепции, получившей название Right In Time Extension (RITE), станет повышение среднего за время жизни уровня утилизации ЦОД при снижении начальных инвестиций и без существенного увеличения общей стоимости владения объектом. Иными словами, реализация данного подхода даст владельцу ЦОД возможность сэкономить часть средств за счет точного выбора масштаба объекта и перенести заметную часть затрат на более поздний срок. Это делает концепцию особенно актуальной в условиях экономического кризиса, хотя при ее разработке такая задача специально не ставилась.

Основная сложность при планировании емкости ЦОД – правильно предсказать темпы его заполнения оборудованием. Если недооценить скорость заполнения, можно не успеть ввести в эксплуатацию новую площадь ЦОД к моменту, когда емкость действующего ЦОД закончится. Если скорость переоценить, то владелец рискует стать обладателем большой пустующей площади одного из самых дорогих в мире видов недвижимости. Учитывая длительный срок строительства нового ЦОД, приходится закладывать в проекты большой запас по емкости. Поэтому средняя утилизация емкости ЦОД часто мала. Владелец вынужден не только оплачивать строительство пустующего объекта, но и нести эксплуатационные расходы за неиспользованную площадь, часто весьма существенные.

Идеальным решением было бы строительство ЦОД из быстро подключаемых модулей относительно небольшой емкости, что позволило бы в каждый момент времени иметь ровно необходимую площадь с минимальным запасом. Чем быстрее может быть выполнено добавление модуля, тем меньше требуемый запас емкости.

Модульные технологии ЦОД известны давно. К сожалению, их применение сдерживается рядом факторов. Использование полностью автономных модулей приводит к резкому удорожанию объекта. Применение модулей, подключаемых к внешней инженерной инфраструктуре, не дает в полном объеме желаемого эффекта сокращения «запаса», поскольку дорогостоящую внешнюю инфраструктуру приходится строить заранее и полностью или большими блоками. Наконец, модули, как правило, имеют ограничения по типам оборудования, которые можно в них устанавливать.

Новизна концепции RITE заключается в сочетании в проекте ЦОД стационарного ядра и модульной части. Большая часть емкости ЦОД обеспечивается модульной частью, которая достраивается по мере необходимости. Стационарное ядро служит, главным образом, для размещения систем в нестандартных корпусах, таких как большие ленточные библиотеки или некоторые HiEnd серверы. Все остальное оборудование устанавливается внутри модулей. Часть площади ЦОД выделяется под системы высокой плотности, их можно размещать как в стационарном ядре, так и в модульной части при использовании специализированных модулей высокой плотности.

"Для оптимального управления затратами нужно научиться не только тратить не больше, чем нужно, но и тратить не раньше, чем нужно, - говорит вице-президент концерна «Ситроникс», Михаил Миньковский. –  Наша концепция построения ЦОДов подразумевает значительное снижение пика инвестиций на начальном этапе проекта, сокращение в несколько раз срока реализации расширения, в том числе, и расширения малого объема".

 

Источник: CyberSecurity.ru (http://www.cybersecurity.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: сервер, server, Cisco, Intel, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга