rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Научить учителей

Фонд Олега Дерипаски «Вольное дело» поставил в российские школы 42 000 ноутбуков Asus — почти в пять раз меньше, чем планировал
В конце прошлого года фонд «Вольное дело» вместе с Microsoft, Intel и Asustek запустил благотворительную программу «Компьютер для школьника», в рамках которой в 2008 г. обещал поставить в российские школы 200 000 ноутбуков марки Asus (нетбуков для учеников и полноценных ноутбуков для учителей). А потом еще в течение четырех лет поставлять школьникам 1-6-х классов по 200 000 ПК в год.

Продолжение будет
10
тысяч компьютеров поставит «Вольное дело» в школы Иркутской области в начале 2009 г. Полный бюджет на 2009 г. еще не сверстан, говорит Виктор Сотниченко, но фонд продолжит школьный проект.
«Вольное дело»
некоммерческий фонд
Создан в 1998 г. бизнесменом Олегом Дерипаской. По собственным данным, финансирует более 400 благотворительных программ.

Начиная с 7 ноября 2007 г. 193 школы Краснодарского края, Свердловской и Нижегородской областей получили от фонда 42 000 ноутбуков, рассказал Виктор Сотниченко — он руководит этим проектом в «Вольном деле». По его словам, проект оказался более сложным: в каждую школу нужно было не только поставить ПК, но и наладить там инфраструктуру и обучить учителей (всего их было обучено 1800). На это ушло много времени, поэтому проект «вышел за обозначенные ранее рамки», говорит Сотниченко. В начале 2009 г. фонд поставит еще 10 000 компьютеров в школы Иркутской области, рассказывает он. Объем потраченных средств Сотниченко не называет. В 2009 г. «Вольное дело» продолжит проект, но его бюджет еще не сверстан, отмечает он.

Близкий к фонду источник говорит, что бюджет проекта в 2008 г. равнялся 400 млн руб. Стоимость одного ноутбука составила около $200, примерно столько же было потрачено на «внедрение» каждого компьютера. Менеджер одной из компаний — участников проекта признает, что затраты на обучение оказались существеннее, чем планировалось.

Это настоящий крупный и интересный IT-проект, требующий огромных ресурсов на внедрение, комментирует директор World Ahead Program «Интел Россия/СНГ» Сергей Жуков. Intel участвует в нем как поставщик аппаратной платформы для компьютеров и один из организаторов обучения учителей. В процессе работы стало понятно, что при более быстром темпе поставок и установки существенно пострадает качество, говорит он.

Возможно, Microsoft тоже будет инвестировать в обучение учителей и создание учебных пособий, сейчас руководство компании обсуждает этот вопрос, рассказывает представитель российского офиса Microsoft Евгений Данилов. Пока Microsoft поставляет для программы «Вольного дела» пакет Microsoft Student Innovation Suite (Windows XP плюс пакет офисных программ), получая по $3 за копию (в магазине такая стоит около $300).

Внедрение компьютерных классов в школах — непростая задача, ведь помимо поставок и обучения необходимо проложить новую электрику, говорит вице-президент Kraftway (тоже участвует в школьных проектах) Ренат Юсупов. Но при плотности более 200 ПК на школу это не такой уж сложный проект, считает он.
 
Анастасия Голицына

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Рынок ПК

Ключевые слова: компьютер, магазин компьютеры, персональные компьютеры, компьютерные магазины

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга