rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

IBS Platformix продвигает ИТ-обучение

На днях московская компания IBS Platformix, основным направлением деятельности которой является поставка комплексных решений для создания полноценной многоуровневой ИТ-инфраструктуры организаций и предприятий, официально открыла собственный центр обучения. Особенностью проекта является возможность предоставление как очных, так и заочных образовательных услуг.

Предпосылками для открытия центра обучения компании IBS Platformix стала общая динамика развития ИТ-рынка как в мире, так и в России, а кроме того, то, что этот процесс сопровождается появлением нового инновационного оборудования и усложнением технологий и технологической сложности оборудования. Поэтому перед руководством компаний стоит задача повышения квалификации специалистов как заказчиков, так и собственных, что положительно отражается на развитии рынка ИТ в России и повышает конкурентоспособность российских компаний.

Центр предлагает полный комплекс услуг по обучению, тестированию и сертифицированию руководителей и специалистов в области телекоммуникаций. Центр предлагает возможность не только теоретических занятий в рамках сертифицированных курсов, но и практических лабораторных работ на самом современном оборудовании. Инструкторы Центра обучения IBS Platformix имеют статусы КТН, CCIE, CCSI, CCNP, CCSP, а также 10-летний опыт практической работы при обслуживании  крупных корпоративных заказчиков.

В центре оборудовано 2 класса по 10 рабочих мест каждый, каждое из которых оснащено персональным компьютером и необходимым программным обеспечением, а также подключено к серверам учебного центра. Сетевая лаборатория центра оборудована не только для проведения всего спектра курсов, но и для научно-исследовательской и практической деятельности. В частности, центр оборудован коммутаторами ЛВС серии Catalyst 3560, маршрутизаторами серии 2800, 3800, файрволами ASA 5510, 5520, с IPS модулями, система Cisco IPS, а также системой IP-телефонии Cisco Call Manager с набором IP-телефонов производства Cisco Systems, модулями и серверами шифрования компании S-Terra, позволяющими с помощью протокола IPSec защищать информацию, имеющую статус государственной тайны.

В настоящее время слушателям центра обучения IBS Platformix доступны авторизованные курсы компании Cisco Systems (28 курсов), авторизованные курсы S-Terra по ГОСТ-шифрованию и авторские курсы, разработанные инструкторами центра. Среди авторских курсов можно выделить курс в рамках проекта по созданию отказоустойчивой виртуальной инфраструктуры для ОАО «Корпорация «Тактическое Ракетное Вооружение» на основе VMware Infrastructure 3, для которого собраны материалы по инсталляции, управлению и резервному копированию основных элементов VMware Infrastructure 3 на базе уникального опыта внедрений последних двух лет, а также созданы и отработаны самые сложные и тонкие моменты настройки виртуальной среды на современном серверном оборудовании демонстрационного фонда. В рамках проекта инженеры КТРВ получили опыт работы с системой в различных ситуациях, включая имитацию физического выхода из строя части оборудования виртуальной среды, а также анализ и восстановление функционирования компонентов инфраструктуры. Курс позволяет отработать процедуры создания кластерных решений на базе Microsoft Server 2003 в виртуальной среде VMware Infrastructure 3.  

Специальный курс в рамках обслуживания расчетно-кассовых центров заказчика предполагает обучение сотрудников РКЦ, распределенных по территории РФ, устранению отказов в расчетной сети банка за время не превышающее 40 минут при условии отсутствия телекоммуникационных инженеров в штате РКЦ.

Обучение может проходить в любой из трех доступных форм – очная, выездная и дистанционная с самостоятельным изучением с предоставлением удаленного доступа к оборудованию лаборатории. Очная форма предполагает обучение непосредственно в самом Центре обучения IBS Platformix. Выездная – выезд инструктора на территорию заказчика с дистанционным подключением к лаборатории для практической конфигурации оборудования. Дистанционная - при самостоятельном обучении слушатель получает от инструкторов центра материалы лабораторных работ и удаленный доступ к устройствам для их самостоятельной конфигурации, инструктор осуществляет правильность проделанной работы и в случае необходимости высылает замечания по электронной почте.

Центр обучения IBS Platformix является партнером по обучению компании Cisco Systems. Партнером центра является компания Fast Lane – тренинг-провайдер компании Cisco и эксклюзивный глобальный партнер по тренингу компании Network Appliance. Для организации тестирования слушателей в рамках было получено партнерство английской компании VUE, одной из двух компаний, осуществляющих прием тестов всех производителей информационного, и телекоммуникационного оборудования. Партнерские отношения с VUE предполагают, что инструкторы центра обучения IBS Platformix могут осуществлять тестирование не только в стенах самого центра, но и на территории заказчиков.

Отметим, что в последнее время ИТ-компании уделяют много внимания развитию направления обучения. Так, в начале декабря текущего года IBS и Сибирский федеральный университет завершили проект по созданию системы обучения студентов экономических специальностей «Сетевой комплекс учебных лабораторий». Проект реализован в рамках инновационной образовательной программы вуза. Он предусматривает создание обучающей системы, имитирующей работу информационных систем предприятий. Для «полного погружения» в предметную область обучение будет строиться на основе реальных кейсов. Студенты, прошедшие такое практико-ориентированное обучение, дополнят теоретические знания ценным опытом работы с управленческими системами, что поможет им увереннее чувствовать себя на рынке труда. На базе системы университет также планирует организовать курсы повышения квалификации и проводить обучение удаленных пользователей (см. новость портала mskIT.ru раздела «Интеграция» от 8 декабря 2008 г.).

Активно развивает обучающее направление компания «Микротест»: в сентябре 2008 года было объявлено о запуске очередного авторского курса, посвященного использованию возможностей терминальных служб Terminal Services серверных решений корпорации Microsoft (см. новость портала mskIT.ru раздела «Интеграция» от 24 сентября 2008 г.). В сентябре 2008 года, выполнив все требования компании VMware, учебный центр Softline получил статус VMware Authorized Training Center. , став таким образом, первым учебным центром на территории России и СНГ, получившим авторизацию VMware сразу в 23 представительствах (см. новость портала mskIT.ru раздела «Интеграция» от 21 октября 2008 г.).

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Кадры, Финансы

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга