rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Наступление «эры зеттабайтов». Прогнозирует Сisco Systems

В Москве компания Сisco Systems представила новую серию маршрутизаторов ASR 9000, позиционируемую как платформа «эры зеттабайтов». Платформа, работающая на базе технологии Carrier Ethernet, предназначена для перевода сетей операторов на технологию IP NGN. Емкость маршрутизаторов оптимизирована для доставки видео- и мультимедийных приложений. Напомним, что с использованием технологий Сisco Systems в Москве и Петербурге строятся, например, сети беспроводного быстрого доступа в Интернет по технологии Mobile WiMAX компании Yota.

В 2007 году Сisco Systems спонсировала масштабный опрос на предмет распространенности Интернета. В нем участвовали в том числе полторы тысячи граждан и 301 компания из Москвы, Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга. Исследование подтвердило, что в городах стран с развивающейся рыночной экономикой пользование Интернетом достигло уровня зрелости и становится неотъемлемой частью повседневной жизни людей.

По оценкам компании Сisco Systems, современное информационное общество вступает в «эру зеттабайтов». К 2012 году ожидается, что объем глобального трафика составит 44 экзабайта в месяц, а годовой объем трафика достигнет 522 экзабайт или более половины зеттабайта. Таким образом, возникнет необходимость полосы пропускания, рассчитанной на 522 эксабайт данных (т.е. более половины зеттабайта). Причем, как минимум 50 % трафика, как считают в Сisco Systems, займут видеоматериалы. В свою очередь видео предъявляет серьезные требования к качеству сети, таким параметрам как задержки, джиттера, потерь пакетов и пр. Половина зеттабайта в 100 с лишним раз превышает объем всех слов, когда-либо произнесенных человечеством, или равна объему данных, какой можно получить, загрузив 125 млрд DVD-фильмов. Такими же темпами растет и мобильный трафик, чему способствует распространение смартфонов и сетевых карт для ноутбуков. По некоторым оценкам, в период с 2007 по 2012 гг. среднегодовые темпы роста мобильного трафика превысят 125 %.

Проект по созданию фундаментальной основы для мобильных сетей и сетей передачи визуальной информации на базе технологии Carrier Ethernet стартовал в Сisco около четырех лет назад. На проект было выделено $200 млн.

Восемь месяцев назад был представлен Cisco ASR 1000 - первый маршрутизатор Cisco с агрегацией сервисов. Для магистральных же сетей у Cisco существуют 92-терабитные маршрутизаторы CRS-1. Таким образом, компания предлагает заказчикам решение для магистральных и граничных сетевых сегментов, в плане скорости и масштабируемости соответствующее требованиям «эры зеттабайтов». А в середине ноября 2008 года Сisco Systems представила свою новую разработку в области сетевых технологий для граничных сегментов операторских сетей - маршрутизатор с агрегацией сервисов Cisco ASR 9000.

ASR 9000 лучше подходит для Ethernet транспортного уровня, дополняя серию 7600 на уровне агрегации услуг. В свою очередь Cisco 7600 продолжит многолетнее развитие с фокусом на Ethernet-сервисную границу.

Маршрутизаторы серии ASR 9000 оптимизированы для доставки видео- и мультимедийных приложений. Новая платформа предназначена для перевода сетей на технологию IP NGN.

Она будет использоваться в качестве транспортной основы для поддержки быстро растущего видео- и мобильного трафика в операторских Ethernet-сетях. Емкость маршрутизатора Cisco ASR 9000 составляет до 6,4 терабит в секунду.

Каждая линейная карта Cisco ASR 9000 поддерживает технологию SyncE. Это значит, что она полностью совместима с сотовыми маршрутизаторами и может вместе с ними поддерживать беспрепятственный мобильный хэндовер, т.е. передачу движущегося абонента из соты в соту без обрыва связи. При этом оператору не нужно выделять для этой цели дорогостоящие каналы T1.

С помощью интеграции оптических транспондеров маршрутизатор Cisco ASR 9000 распространяет технологию IPoDWDM с Ethernet-сервисами на граничные сегменты сетей агрегации. Поддержка технологии IPoDWDM на всем протяжении сети от сетевой магистрали (core) до граничного сегмента (edge) с помощью маршрутизаторов Cisco CRS-1, Cisco XR-12000 и Cisco 7600 позволяет сетям Cisco IP NGN резко сократить сложность и стоимость сети, а также уменьшить выбросы углеводородов в атмосферу.

Кроме высокой скорости и масштабируемости, Cisco ASR 9000 обеспечивает непрерывную передачу видео за счет модуля Cisco Advanced Video Services Module (AVSM), который поддерживает доставку контента с помощью блейд-технологии. AVSM предоставляет оператору возможность потоковой передачи терабайтных объемов трафика в граничных сегментах агрегационной сети с кэшированием контента. Это новшество помогает сети быстрее реагировать на неожиданные заказы наиболее популярного контента и сокращать влияние каждого запроса на сеть (запрос обрабатывается в максимальной близости к заказчику, а не в других, удаленных сегментах сети). Кроме того, оператору придется реже платить за услуги внешней доставки контента. Эти функции модуль AVSM выполняет в сети оператора на единой компактной блейд-системе, поддерживая дополнительные услуги: вставку рекламных роликов, быстрое переключение каналов и коррекцию ошибок.

Также маршрутизатор может доставлять контент на персональные компьютеры, IP-телевизоры и мобильные устройства третьего и четвертого поколений (3G и 4G). Эта задача решается на уровне операционной системы Cisco IOS XR, которая поддерживает непрерывную работу систем, модернизацию версий без прерывания работы и распределенную доставку корпоративных и абонентских сервисов.

Напомним, что в сентябре 2008 года Yota, российский разработчик и поставщик мобильных сервисов, запустил в эксплуатацию сеть беспроводного быстрого доступа в Интернет по технологии Mobile WiMAX. Сеть, построенная на базе технологий Cisco, обеспечивает покрытие в Москве и Петербурге. Ее максимальная пропускная способность составляет 180 Гбит/с, а БС подключены на скорости 200 Мбит/с (что обеспечивает 24 Мбит/с на один сектор) с возможностью увеличения полосы до 1 Гбит/с (см. новость портала spbIT.su раздела «WiMAX» от 3 сентября 2008 г.).

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интеграция, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: сервер, server, Cisco, Intel, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга