rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Элекснет» «чипировал» терминалы Москвы

Компании, занимающиеся развитием сетей платежных терминалов, все больше внимания уделяют запуску новых сервисов. В большей степени речь идет о сотрудничестве по приему платежей с компаниями, работающими в отраслях, которые не являются традиционными партнерами платежных систем, однако есть интерес и к новым техническим возможностям самих терминалов. Так, вчера, 24 декабря 2008 года, о реализации проекта по оборудованию терминалов в Москве и Московской области системой чтения бесконтактных смарт-карт объявила группа компаний «Элекснет».

Проект по оборудованию устройствами чтения бесконтактных смарт-карт терминалов сети был запущен группой компаний «Элекснет» весной 2008 года в рамках стратегии развития услуги персонального платежного меню «Записная книжка», которая дает возможность упростить процедуру совершения платежа на терминале.

Напомним, что сам сервис «Записная книжка» был создан в 2007 году. В его рамках пользователю предоставляется возможность сохранить реквизиты основных платежей, чтобы в дальнейшем при оплате через терминалы «Элекснет» не заполнять реквизиты заново. Кроме того, данный сервис позволяет редактировать данные как с помощью web-интерфеса, так и через меню терминала приема платежей, а также посмотреть историю платежей по своей «Записной книжке».

Отметим, что данный сервис является достаточно популярным. Так, в 2008 году, по данным «Элекснет», количество пользователей сервиса «Записная книжка» ежеквартально увеличивалось в среднем на 25 % и на конец года превысило 400 тыс. человек. Доля московского региона при этом составляет более 50 %.

Как рассказали в департаменте маркетинга группы компаний «Элекснет», в рамках проекта нового проекта на терминалы были установлены устройства чтения и записи бесконтактных смарт-карт: «Данное устройство разрабатывалось по нашему специальному заказу одной из ведущих компаний в этой области. Данная компания является и производителем эти устройств. В целом проект по дооборудованию терминальной сети «Элекснет» в московском регионе занял около года. «Элекснет» вертикально-интегрированная компания с собственными техническими службами, поэтому дооборудование производилось силами компании. Такой подход позволил существенно сократить затраты по проекту и полностью контролировать качество. Так же было доработано терминальное программное обеспечение для работы с этими устройствами», - пояснил директор департамента маркетинга группы компаний «Элекснет» Вадим Шевченко. Общая сумма инвестиций не раскрывается, однако по оценкам наблюдателей она должна была составить несколько миллионов рублей.

Устройство чтения бесконтактных карт может работать с любыми картами, оснащенными RFID-чипом. RFID (от английского Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация) представляет собой метод автоматической идентификации объектов, в рамках которого с помощью радиосигналов считываются или записываются данные, сохраненные в RFID-метках. На данный момент системами считывания и записи оснащены все 1330 терминалов «Элекснет», установленных на территории Москвы и Московской области.

В настоящее время в сети «Элекснет» в Московском регионе уже реализован проект по пополнению транспортных карт ГУП «Мосгортранс». При этом в компании отмечают рост количества повторных платежей и приток новых пользователей: количество пополняемых через терминалы транспортных карт с момента запуска проекта растет более чем на 20 % ежемесячно.

Г-н Шевченко рассказал, что при увеличении количества партнеров практически не потребуются дополнительные затраты: надо будет только доработать терминальное ПО для принятия платежей по новым контентам. Доработка самих терминалов не потребуется. Сейчас «Элекснет» ведутся переговоры с различными эмитентами БСК: это муниципальный и пригородный транспорт (локальные решения в одном регионе), банки, компании с разветвленной филиальной сетью (федеральные решения). Заинтересованность, по сообщения «Элекснет», на рынке достаточно высока: уже весной планируется реализовать несколько проектов с использованием БСК.

«Сегодня мы являемся единственной компаний на рынке платежных терминалов, готовой предложить нашим потенциальным партнерам для реализации совместных проектов на основе бесконтактных смарт-карт сеть из 1330 терминалов в московском регионе. Мы планируем не останавливаться на достигнутом. В наших ближайших планах – оборудование всех терминалов «Элекснет» во всех регионах присутствия компании. Это позволит предложить нашим партнерам федеральное решение», - заявил Генеральный директор группы компаний «Элекснет» Юрий Локотцов.

Если говорить о региональном тиражировании проекта более конкретно, то в первом полугодии 2009 года планируется полностью оснастить региональные сети «Элекснет» устройствами чтения и записи БСК. Уже сейчас активно идет оснащение сетей в Петербурге, Казани и Самаре – эти регионы были выбраны как наиболее перспективные.

Напомним, что несколькими днями ранее о запуске карточного проекта объявил другой игрок рынка платежных терминалов – QIWI, однако здесь речь идет совершенно о другом сегменте – о подарочных картах, номинал которых можно пополнить через терминалы сети (см. новость портала mskIT.ru раздела «Торговые сети» от 23 декабря 2008 г.).

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

Ключевые слова: платежные терминалы, платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга