rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Минкомсвязи конвергирует "Связьинвест"

Минкомсвязи рассматривает варианты реорганизации "Связьинвеста", и наиболее очевидный сценарий – конвергенция услуг госхолдинга, заявил глава министерства Игорь Щеголев (на фото). Его утверждение зависит от мнения экспертов рабочей группы, которую Щеголев формирует по поручению вице-премьера Сергея Иванова из представителей заинтересованных ведомств и финансистов.
"Мне жалко, что их осталось так мало и что они никак не объединены", - посетовал Щеголев на вопрос ComNews о судьбе сотовых активов "Связьинвеста" и добавил, что Минкомсвязи разрабатывает варианты реорганизации госхолдинга. "Будем решать, что делать с компанией – и она сама разрабатывает стратегию, и мы создаем рабочую группу", - заявил он на итоговой пресс-конференции 24 декабря. В группу войдут представители Минкомсвязи, "Связьинвеста", заинтересованных ведомств, а также инвестиционные банкиры. "Общий тренд на рынке связи – это конвергенция, т.е. как можно большее количество услуг из одного окна. Поэтому ясно, что в направлении этой модели нам придется двигаться", - пояснил министр. Впрочем, оговорился он, решение зависит от того, "что скажут эксперты и банкиры, потому что модель должна быть инвестицонно привлекательной".

По уровню инвестиционной привлекательности "Связьинвест" до кризиса заметно уступал конкурентам, констатировал Щеголев. "По мнению менеджмента компании, были свои причины – она должна была решать социальные задачи, от чего были избавлены конкуренты. Но в целом, при тех объемах капвложений, которые делались в компанию, объективно говоря, можно было ожидать и более высокой капитализации", - считает министр. "Из-за слухов о возможной реорганизации "Связьинвеста" рынок закладывает риски размывания стоимости, - объясняет аналитик "Уралсиба" Константин Белов. – Однако реорганизация будет полезной: единая операционная компания могла бы лучше контролироваться, чем семь МРК".

"Главное, чтобы этот вариант не приводил к размыванию нашего пакета", - подчеркнула руководитель пресс-службы АФК "Система" Юлия Белоус ("Система" через "Комстар-ОТС владеет блокпакетом "Связьинвеста"). По словам Белоус, АФК направила Игорю Щеголеву письмо с просьбой включить в рабочую группу президента "Комстар-ОТС" Сергея Приданцева. Это письмо в министерстве получили, говорит пресс-секретарь Минкомсвязи Елена Лашкина. По ее словам, Сергей Иванов поручил Игорю Щеголеву сформировать рабочую группу при правительственной комиссии по транспорту и связи, и "предложения по составу готовятся".

"По нашим сведениям, первое заседание группы может состояться в январе 2009 г., - говорит пресс-служба "Комстар-ОТС". - Мы будем очень активно участвовать в работе группы, все результаты работы группы будут озвучены после принятия консолидированных решений". А Константин Белов скептически замечает: "Вопрос в том, как быстро сами государство может принять решение, т.к. если этот процесс затянется на несколько лет, рыночная ситуация может измениться".

Рабочая группа для разработки стратегии существует и в самом "Связьинвесте", напоминает его представитель Юлиана Соколенко. В эту группу входит менеджмент холдинга, консультанты, представители АФК "Система" и "КИТ-Финанс". Пока группа не представила готовых решений, говорит Соколенко: "Предложения дорабатываются, потом они будут обсуждаться с миноритарным акционером". Как ранее говорил нынешний гендиректор "Связьинвеста" Александр Киселев, скорей всего, предложения будут готовы в I квартале 2009 г.

Анна Афанасьева   

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга