rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Новогодняя ночь двух столиц

Крупнейшие операторы местной телефонной связи Москвы и Петербурга готовятся к новогодним праздникам. В частности, Московская городская телефонная сеть (МГТС) объявила о том, что в новогодние праздники переходит на усиленный режим работы. Что касается Петербурга, то «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) также проводит ряд дополнительных мероприятий по обеспечению бесперебойной работы сети в праздничные дни. В частности, сейчас проверяется готовность всех объектов связи к работе в усиленном режиме. Кроме того, у обоих операторов будут работать центры приема звонков от абонентов. Ремонтные бригады обоих операторов будут работать в круглосуточном режиме.

Московская городская телефонная сеть (МГТС) (входит в группу компаний «Комстар - ОТС») объявила о том, что в новогодние праздники переходит на усиленный режим работы. Поскольку новогодняя ночь ежегодно сопровождается резким увеличением нагрузки на телефонную сеть, службы МГТС будут работать в круглосуточном режиме.

По данным оператора, нагрузка на телефонную сеть начинает плавно увеличиваться с 17:00 31 декабря, достигает предельных значений в 00:15 – 02:30 ночи 1 января и затем постепенно идет на спад. Поскольку пиковые нагрузки на сеть происходят ежегодно в одно и то же время, у МГТС есть возможность подготовиться к ним заранее. В течение всех праздников оператор планирует сохранять качественную и бесперебойную связь.

Все последующие за Новым годом десять праздничных дней МГТС также будет работать в круглосуточном режиме. В центрах услуг связи уже сформированы дежурные смены в линейно-абонентских цехах, назначены дежурные бригады кабельщиков и специалисты по коммутаторному оборудованию. Общая координация работы дежурных смен будет ежедневно осуществляться руководством МГТС. Кроме работников МГТС в дежурных сменах будут принимать участие специалисты компаний-партнеров по обслуживанию оборудования, используемого в московской телефонной сети.

Также круглосуточно будут работать информационно-справочные службы 09 и 009. Кроме того, в круглосуточном режиме все новогодние праздники будет работать техническая поддержка пользователей услуги «Интернет от МГТС». Единый контактный центр компании будет принимать звонки ежедневно с 9:00 до 21:00.

Что касается Петербурга, то «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) также готовится к новогодним праздникам. Информационно-справочная служба СЗТ и служба технической поддержки абонентов услуги ШПД, которую оператор предоставляет под брендом «Авангард» работают круглосуточно и в обычные дни, так что здесь изменений не произойдет.

Кроме того, СЗТ также проводит ряд дополнительных мероприятий по обеспечению бесперебойной работы сети в праздничные дни: «Сейчас проверяется готовность всех объектов связи к работе в усиленном режиме. В частности проводится проверка резервного оборудования, аварийного электроснабжения, транспортных средств, использующихся для работы дежурных ремонтных бригад и т.д. Также во время новогодних праздником будет организовано централизованное бюро ремонта, которое будет принимать от абонентов заявки на устранение возможных повреждений. Сами же повреждения будут устраняться оперативно, поскольку организована работа специалистов как на кроссах телефонных станций, так и линейных ремонтных бригад. В праздничные дни будет работать большая часть пунктов продаж и обслуживания клиентов, где у абонентов есть возможность оплатить услуги СЗТ, получить консультацию, а также подключиться к услугам нашей компании», - рассказала директор департамента корпоративных коммуникаций компании «Северо-Западный Телеком» Марина Сухих.

Операторы сотовой связи также проводят подготовку своей сети к нагрузкам в период новогодних праздников. В частности оператор «Билайн» заявил о том, что сеть компании в Воронеже и Воронежской области в новогодние праздники не будет испытывать значительных перегрузок. По данным компании, это стало результатом подготовки сети к прогнозируемому  пику звонков в новогоднюю ночь. Специалисты компании провели необходимые операции по расширению емкости  на всех элементах сети, в частности это увеличение каналов между операторами мобильной и фиксированной связи, а так же увеличение емкости сети в наиболее многолюдных районах города.

Отметим, что новогодние праздники это достаточно «жаркое» время для телекоммуникационных операторов. Тем не менее, большинство операторов связи не сталкиваются с серьезными проблемами во время новогодних праздников. В частности, в прошлом году операторы сотовой связи отмечали, что в период новогодних праздников сбоев в работе сетей не было и услуги предоставлялись в полном объеме (см., например, новость портала spbIT.su раздела «Мобильная связь» от 15 января 2008 г.).

Петербургские операторы домашних сетей в свою очередь также практически без потерь пережили новогодние праздники. Представители провайдеров отмечали увеличение нагрузки на сеть, некоторые компании столкнулись с повышенной вирусной активностью, у других же возникли проблемы на отдельных сегментах сети. Однако большинство провайдеров заранее подготовились к предстоящим праздникам и их службы технической поддержки и аварийные бригады работали в штатном режиме (см. новость портала spbIT.su раздела «Домашние сети» от 11 января 2008 г.).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, Кадры, Финансы

Ключевые слова: интернет, фиксированная связь, авангард, СЗТ, мгтс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга