rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Luxoft требуется финансовый партнер

IBS Group хочет рефинансировать долги, продав долю в своей дочерней компании Luxoft, занятой офшорным программированием
Группа IBS предложила ряду инвестфондов стать ее партнерами по Luxoft, купив миноритарный пакет этой компании, рассказали «Ведомостям» представитель одного из венчурных фондов и менеджер, близкий к IBS Group. Это подтвердил «Ведомостям» основатель и президент IBS Group Анатолий Карачинский.

Стратегам интереснее
Большинство сделок по приобретению российских разработчиков ПО на заказ совершалось стратегическими покупателями. В сентябре 74% акций «Рексофта» приобрел системный интегратор «Техносерв А/С» (эксперты оценивали сделку в $20–25 млн). А в 2006 г. шведский IT-холдинг Teleca отдал $22 млн за нижегородского разработчика софта для мобильных телефонов «Тэлма».
Luxoft
разработчик Программ на заказ
Создана в 2000 г., центры разработки в России, США, Вьетнаме, на Украине и т. д.
Акционер – IBS Group.
Финансовые показатели (2007 финансовый год, завершился в конце марта 2008 г.):
Выручка – $97,4 млн,
EBITDA – $10,1 млн.

По его словам, идея пригласить в Luxoft финансового партнера появилась у IBS Group еще около полугода назад, а в декабре группа направила предложения о приобретении доли в Luxoft нескольким инвесторам. Это было сделано после того, как стало понятно, что рассчитывать на IPO в ближайшие годы не приходится, добавляет Карачинский. Сейчас группа обсуждает возможность сделки с несколькими инвестфондами, но договоренностей пока нет, говорит он. Партнеров по переговорам и размер пакета Luxoft, который IBS Group готова уступить соинвестору, он не раскрывает, говорит лишь, что речь идет о «небольшой» доле.

Значительную долю доходов Luxoft приносят контракты с финансовыми учреждениями, в том числе международными, а спрос на программные разработки, позволяющие более качественно управлять издержками и финансовыми потоками, в условиях кризиса растет, объясняет Карачинский. Финансовый партнер мог бы помочь Luxoft развиваться нужными темпами и занимать новые ниши рынка, говорит он, а заодно рефинансировать задолженность — в частности, $20 млн, которые компания занимала в 2008 г. для покупки ITC Networks, румынского разработчика ПО для телекоммуникационного оборудования (общий долг Luxoft не раскрывает).

Речь идет, по словам Карачинского, о «небольших суммах» инвестиций — $20-30 млн.

До кризиса компании, подобные Luxoft, оценивались в 8-9 показателей EBITDA, сейчас — в 3,5-4, говорит управляющий партнер Value Tech Advisers Алексей Гостомельский. В 2007 финансовом году (истек 31 марта 2008 г.) выручка Luxoft составила $97,4 млн, а рентабельность по EBITDA — 10,4%. Итоги за прошлый год Luxoft еще не раскрывала, но летом 2008 г. Карачинский называл «Ведомостям» средний темп роста выручки этой компании за последние пять лет — +69% в год. Таким образом, если рентабельность Luxoft в 2008 г. не изменилась, показатель EBITDA компании по итогам года должен был составить около $17 млн, а стоимость компании (исходя из оценки Гостомельского) — около $68 млн.

Представители опрошенных «Ведомостями» компаний Icon Private Equity, «Тройка диалог», «Технопром», Ru-net Holdings, Baring Vostok Capital Partners, совершавших сделки с российскими IT-активами ранее, не стали комментировать, ведут ли их компании переговоры об участии в капитале Luxoft.

Продажа части акций Luxoft для погашения задолженности — логичный вариант, полагает старший вице-президент основного конкурента Luxoft — Epam Systems — Анатолий Гавердовский. Финансовый кризис может повысить спрос на разработки, помогающие управлять издержками, допускает научный руководитель инновационного института при МФТИ Юрий Аммосов.

На руку российским разработчикам заказного ПО и скандал вокруг крупного индийского разработчика ПО на заказ Satyam Computer Services, разразившийся в начале января, полагает Аммосов. Руководство Satyam призналось, что несколько лет фальсифицировало отчетность, после чего котировки ее акций рухнули, а клиенты стали расторгать контракты. Этот скандал может подорвать доверие клиентов и к другим индийским разработчикам, не исключает Аммосов.

Но поиск инвестора может преследовать и иную цель, считает Аммосов, — Luxoft сможет спокойнее пережить возможное снижение заказов от Boeing, которая сокращает инвестиции в самолеты нового поколения Dreamliner (по данным Thomson Reuters, сроки запуска этого самолета перенесены на два года).

Boeing — крупный заказчик Luxoft, подтверждает Карачинский, но объем заказов не раскрывает. Представитель Boeing не смог прокомментировать ситуацию.

Игорь Цуканов
Игорь Королев
Анастасия Голицына

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга