rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Свою лепту в «Москва-Сити». Внесла Leta IT-company

Российский оператор типизированных ИТ-услуг LETA IT-company завершил комплексный проект по развитию ИТ-инфраструктуры для девелоперской компании «Сити Палас», участвующей в строительстве делового центра столицы «Москва-Сити». В рамках проекта создана территориально-распределенная инфраструктура, объединившая офисы заказчика на базе технологии Site-to-Site VPN с помощью Microsoft ISA Server 2006 Standard Edition. В качестве информационной платформы были использованы продукты корпорации Microsoft.

Компания ООО «Сити Палас» была учреждена в 2004 году девелоперами — ЗАО «ИНТЕКО» и компанией S&T Equity (Overseas) Ltd. Главной задачей компании является возведение «Многофункционального комплекса с «Московским Дворцом бракосочетания» и подземной автостоянкой» в составе комплекса небоскребов нового делового центра столицы «Москва-Сити».

На момент обращения к LETA IT-company, в составе ООО «Сити Палас» планировалось создание двух удаленных друг от друга офисов, которые нужно было объединить в единую информационную инфраструктуру. В центральном офисе ООО «Сити Палас» была развернута служба каталогов Microsoft Active Directory. Для совместной работы пользователей компания использовала сервер Microsoft Exchange Server 2003, выполняющий функции системы корпоративной электронной почты и системы календарного планирования. Филиал не обладал инфраструктурой серверов, но был подключен к сети  Интернет через широкополосный маршрутизатор.

Для нормального функционирования компании необходимы отлаженные инструменты, позволяющие сотрудникам ООО «Сити Палас» оперативно обмениваться актуальной информацией. Однако, имея в виду значимость проекта и масштаб работ, немаловажной составляющей ожидаемого решения стала надежность системы и обеспечение конфиденциальности информационных потоков. Главным требованием заказчика было повышение уровня удобства и мобильности использования информационных ресурсов компании. Таким образом, перед специалистами LETA IT-company стояла задача организовать безопасное подключение пользователей к сети Интернет, развернуть серверную инфраструктуру в филиале компании, объединить инфраструктуры двух офисов для обеспечения совместной работы и перевести почтовую платформу на новую версию для повышения уровня мобильности и удобства пользователей.

Процесс реализации проекта включал в себя несколько этапов и был развернут на двух удаленных площадках.  Цель этапа первого этапа заключалась в формировании рабочей группы и информационном обследовании. Результатом проделанной работы стал консолидированный список требований к системе и карта готовности инфраструктуры. На стадии внедрения в обоих офисах ООО «Сити Палас» было проведено развертывание серверов и установка необходимых программных продуктов. Затем разрозненная инфраструктура двух офисов была объединена по технологии Site-to-Site VPN с помощью Microsoft ISA Server 2006 Standard Edition. Также на базе Microsoft ISA Server 2006 Standard Edition был организован безопасный доступ в интернет и защищенная публикация внутренних ресурсов, таких как вэб-сервера и почтовый сервер. Совместная работа пользователей центрального офиса и филиала была упрощена благодаря применению технологии DFS, которая отслеживает и реплицирует изменения на группе файловых серверов. Выполнение другой поставленной задачи было достигнуто благодаря миграции системы с платформы Microsoft Exchange Server 2003 на Microsoft Exchange Server 2007. В результате этой операции,  сотрудники «Сити Палас» получили возможность использования возможностей Microsoft Exchange 2007: Outlook Everywhere (для доступа мобильных пользователей с ноутбуков к своему почтовому ящику посредством Microsoft Outlook 2007, используя любое подключение к сети Интернет), Exchange ActiveSync (для доступа к персональной информации, хранящейся на Microsoft Exchange Server 2007 с мобильных устройств на базе Windows Mobile(и ряда устройств, для которых лицензирована технология ActiveSync), Outlook Web Access (для доступа к почтовому ящику с любого компьютера, подключенного к сети интернет). Для обеспечения конфиденциальности и противодействия угрозам информационной безопасности были внедрены антивирусные решения Trend Micro.

Этот этап был необходим для того, чтобы в рамках режима опытной эксплуатации и тестирования выявить все возможные недочеты и, по результатам диагностики, сгенерировать документацию для администраторов и пользователей системы. Подробный анализ функционирования IT-инфраструктуры позволил специалистам по внедрению LETA IT-company внести необходимые правки и настроить систему для последующего перевода в режим промышленной эксплуатации. Заключительной стадией работ стал семинар для IT сотрудников ООО «Сити Палас». Специалисты по внедрению LETA IT-company ознакомили IT персонал ООО «Сити Палас» с правилами работы и условиями использования IT-ресурсов.  По завершении обучения, рабочая группа в составе представителей компании-заказчика, руководителя проекта и специалиста по внедрению, провела приемочные испытания.

Результатом работы стала полнофункциональная рабочая система, развернутая в инфраструктуре ООО «Сити Палас». Сотрудники компании получили возможность использования сервисов и удаленного доступа ко всем ресурсам инфраструктуры. Успешно реализованный проект по внедрению необходимых для выполнения бизнес-задач IT-решений, позволил ООО «Сити Палас» более оперативно реагировать и взаимодействовать, в результате чего компания значительно повысила эффективность своей деятельности.

Из других проектов, реализованных для девелоперов, отметим создание системы безопасности и защиты от краж для крупнейшего в Подмосковье торгового комплекса «Эльград» компанией «СМ ТРЭЙД» (см. новость раздела «Автоматизация» от 12 января 2008  г.). В сентябре 2008 года IDS Scheer реализовала BPM-проект по оптимизации системы управления предприятием для компании «Сити-XXI век» (см. новость раздела «Автоматизация» от 25 сентября 2008 г.). Летом в корпорации «Строймонтаж» специалистами  Группы компаний «ПМСОФТ» совместно с «КОРУС Консалтинг» и «ИнфоСтрой» выполнены работы по разработке и внедрению информационной системы управления проектами (ИСУП), интегрированной с учетной системой и системой бюджетирования на базе ПО Primavera, Microsoft Dynamics Nav и INFORM PM (см. новость раздела «Автоматизация» от 28 августа 2008 г.).

Подробности

Российский оператор типизированных ИТ-услуг LETA IT-company обеспечивает комплексные решения в области информационной безопасности и построения ИТ-инфраструктуры. LETA IT-company является лидером российского рынка защиты от утечек информации (по данным обозрения CNews «Защита информации и бизнеса от инсайдеров 2007») и занимает 3 место среди крупнейших ИТ-компаний России в сфере защиты информации (по итогам рейтинга CNews Security 2007 в рамках обзора «Средства защиты информации и бизнеса 2008»). Выручка LETA IT-company в 2007 году составила $37,6 млн. (51% роста по сравнению с 2006 годом).

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция, Microsoft Project, MS Project, microsoft, ms sql

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга