rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

WiMAX-тест. Пока своими силами

Телекоммуникационный оператор «Комстар - Объединенные ТелеСистемы» («Комстар-ОТС») объявил о запуске в Москве в тестовую эксплуатацию сети беспроводного широкополосного доступа в сеть Интернет на основе технологии мобильного WiMAX. Сеть связи стандарта IEEE 802.16e работает в радиочастотном диапазоне 2,5-2,7 ГГц. Объем инвестиций «Комстар-ОТС» в проект в 2008 году составил около $20 млн. Ввод в коммерческую эксплуатацию ожидается во втором квартале 2009 года. В январе в тестировании сети будут принимать участие сотрудники «Комстар-ОТС», а в феврале тестерами смогут стать уже все желающие.

По данным оператора, основной этап строительства сети связи к настоящему времени завершен, и в январе начинается тестовая эксплуатация, в рамках которой пользование сетью мобильного WiMAX «Комстар-ОТС» будет бесплатным. В январе в тестировании сети мобильного WiMAX будут принимать участие сотрудники «Комстар-ОТС», а в феврале тестерами смогут стать все желающие. Они смогут приобрести WiMAX-адаптер и заключить договор на оказание услуг связи в объединенном офисе продаж «Комстар-ОТС».

Для участия в тестировании пользователю нужно оплатить стоимость WiMAX-адаптера (с USB-разъемом) в размере 4,6 тыс. рублей и внести аванс за первый месяц работы сети в условиях коммерческой эксплуатации – 200 рублей. Также для участников тестовой эксплуатации будет предложен специальный льготный тариф, подписаться на который можно только до конца тестового периода. С начала коммерческой эксплуатации по этому тарифу абонентская плата составит 200 рублей в месяц и будет включать в себя 2 Гбайта интернет-трафика. Тарифы для пользователей, подключившихся к сети уже после начала коммерческой эксплуатации, оператором пока не обнародованы.
 
«С запуском услуги мобильного WiMAX в Москве «Комстар-ОТС» полностью реализовал концепцию универсального оператора связи, предоставляющего весь спектр телекоммуникационных сервисов. Сеть WiMAX в сочетании с другими технологиями широкополосного доступа в сеть Интернет позволяет организовать единое коммуникационное пространство. Наши пользователи смогут всегда оставаться на связи – и дома, и на работе, и на улице. Наша сеть обеспечит надежное покрытие практически на всей территории столицы вне помещений, но мы считаем необходимым тщательно протестировать работу сети перед запуском в коммерческую эксплуатацию и оптимизировать все процессы обслуживания абонентов», – прокомментировал президент ОАО «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев.
 
В настоящий момент пользователи имеют возможность доступа в Интернет по технологии мобильного WiMAX с помощью специального WiMAX-адаптера. В дальнейшем в сеть Интернет можно будет выходить с использованием абонентских устройств с интегрированной поддержкой WiMAX (например, ноутбуков). В конце 2007 года «Комстар-ОТС» и корпорация Intel заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве по развитию технологий мобильного WiMAX, и Intel будет способствовать расширению поставок таких устройств в Россию. В течение 2009 года будут осуществлены работы по обеспечению совместимости оборудования Intel и сети мобильного WiMAX «Комстар-ОТС».
 
В период тестовой эксплуатации для подключения к сети WiMAX будет использоваться стандартный вариант программы Connection Manager поставщика оборудования, а с начала коммерческой эксплуатации – специализированная программа от «Комстар-ОТС». Специализированный Connection Manager в перспективе позволит совершать автоматический переход между сетями WiMAX и Wi-Fi.

Напомним, что проект по строительству сети WiMAX «Комстар-ОТС» был анонсирован в конце прошлого года. Поставщиком оборудования тогда была выбрана компания Nortel Networks (см. новость портала mskIT.ru раздела WiMAX от 12 декабря 2007 г.). Поставкой оборудования и строительством сети в данном проекте занимается компания «Ситроникс Информационные Технологии», ранее работавшая под брендом «Квазар-Микро» (см. новость портала mskIT.ru раздела WiMAX от 29 июля 2008 г.).

Среди других инициатив «Комстар-ОТС», связанных с услугами беспроводного широкополосного доступа к сети Интернет запуск в конце прошлого года в Москве в коммерческую эксплуатацию новой дополнительной услуги «Комстар-FON». «Комстар-FON» - сеть беспроводного доступа в Интернет на базе технологии Wi-Fi – является частью единой глобальной сети FON, насчитывающей на сегодняшний день более 400 тыс. активных точек доступа (хот-спотов) по всему миру. Эксклюзивным оператором российского сегмента этой Wi-Fi-сети выступает «Комстар-ОТС» (см. новость портала mskIT.ru раздела «Комстар» от 18 декабря 2008 г.).

Что касается других игроков, работающих в сегменте мобильного WiMAX, то в прошлом году в Москве и Петербурге стартовал проект компании «Скартел». Этот оператор начал тестовую эксплуатацию сети мобильного WiMAX под брендом Yota. Сеть была запущена в тестовую эксплуатацию в начале сентября 2008 года (см. новость портала spbIT.su раздела «Интернет» от 3 сентября 2008 г.). Тестовая эксплуатация будет продолжаться у оператора до конца марта 2009 года.
 
Если говорить о технической составляющей, то при старте «Скартел» выбрал в качестве поставщика оборудования корейскую компанию Samsung. В рамках подписанного соглашения Samsung предоставила «Скартел» весь перечень оборудования системы радиодоступа Mobile WiMAX (стандарт IEEE 802.16e-2005), включая 1,6 тыс. базовых станций (сейчас ввезено в Россию 800 БС), контроллеры - шлюзы доступа ASN-GW, элементы системы мониторинга и управления сетью, другое необходимое оборудование, а также комплекс услуг. Отметим, что «Скартел» также постоянно расширяет линейку 4G-устройств, предназначенных для работы в сети Yota (см., например, новость портала mskIT.ru раздела WiMAX от 22 декабря 2008 г.).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: интернет, WiMAX, Комстар, wi fi, wifi, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга