rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Я вам пишу. InfoWatch защищает электронную почту «Сургутнефтегаз»

Российский разработчик решений программного обеспечения InfoWatch и одна из крупнейших российских нефтяных компаний «Сургутнефтегаз» подвели итоги трехлетнего сотрудничества, в рамках которого осуществляется централизованная защита информации, передающейся по электронной почте. На сегодняшний день решение на базе InfoWatch Mail Storage позволяет создать архив исходящих электронных сообщений, а хранилище электронной почты способно обрабатывать более 50 тысяч писем в день. В дальнейших планах «Сургутнефтегаз» увеличение количества пользователей системы в регионах, а также внедрения в систему защиты других каналов передачи данных.

Сфера деятельности компании «Сургутнефтегаз» охватывает разведку, обустройство и разработку нефтяных и нефтегазовых месторождений, добычу и реализацию нефти и газа, производство и сбыт нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Доля «Сургутнефтегаз» в российской нефтедобыче за последние несколько лет возросла с 11 % до 13 %. Сектор нефтепереработки «Сургутнефтегаз» представлен заводом в городе Кириши Ленинградской области – ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез».

«Сегодня есть два тренда на рынке, - прокомментировал заместитель генерального директора InfoWatch Рустэм Хайретдинов. - С одной стороны ощущается необходимость сокращения затрат. С другой стороны, в связи с обострением конкуренции, есть осознание бизнесом необходимости увеличения информационной безопасности в компании. «Сургутнефтегаз» считает важным для своего бизнеса инвестировать в защиту информации от внутренних угроз».

Для это был первый совместный проект с «Сургутнефтегазом». Три года назад в InfoWatch был запущен пилотный проект, который в течение трех месяцев работал в тестовом режиме, после чего «Сургутнефтегаз» выделил деньги на коммерческое использование нашего решения. Как пояснил Рустэм Хайретдинов, решение соответствовало тем требованиям, которые компания выдвигала при поиске решения в области защиты информации от внутренних угроз. Однако InfoWatch уже имеет в активе проекты для нефтегазовых компаний. Напомним, что в июне 2008 года InfoWatch и «ВНИИГАЗ» разработали базу данных контентной фильтрации  нефтегазовой отрасли для использования в программно-аппаратном комплексе контентного контроля InfoWatch. Данная база получила свидетельство государственной регистрации в Реестре баз данных, что дает ВНИИГАЗу возможность ее дальнейшего использования в филиалах ОАО «Газпром» (см. новость портала mskIT.ru раздела «Автоматизация» от 24 июня 2008 г.).

В 2005 году в «Сургутнефтегазе» было внедрено решение InfoWatch Mail Storage, позволяющее создать архив исходящих электронных сообщений. Основная задача, которая ставилась службой безопасности перед консультантами InfoWatch – реализация инструментария для ведения расследований возможных инцидентов в области утечки конфиденциальных данных. Хранилище электронной почты способно обрабатывать более 50 тысяч писем или 10 Гб трафика в день, а также поддерживать архив корреспонденции за период не менее 3 лет. В результате, внедрение продукта InfoWatch позволило сотрудникам службы информационной безопасности «Сургутнефтегаз» полностью справляться с интенсивным информационным потоком и иметь эффективный инструмент для защиты корпоративной информации.

Поскольку проектирование происходило на основе опыта тестовой эксплуатации, то проблем при внедрении не было. Доводки не требовалось, так как одним из плюсов решений InfoWatch является их адаптивность, и решение было внедрено без внесения каких-либо изменений в структуре компании.

Внедрение системы проходило согласно утверждённому графику ведения работ. В задачи входило архивирование почтовой переписки, возможность поиска по архиву, как по формальным атрибутам, так и с помощью полнотекстового ядра морфологического движка, позволяющего осуществлять поиск по содержимому корреспонденции, приложениям и т.п. Решение используется многими службами компании, как с контрольной, так и информативной с целью.  Гибкая система отчетов позволяет департаментам, осуществляющим работу с системой, оперативно получать необходимую ей информацию.

В свою очередь «Сургутнефтегаз» оперативно предоставил все требуемые для внедрения системы данные, начиная с политики ИБ и перечня конфиденциальной информации,  заканчивая регламентами использования каналов связи. В дальнейшем в области защиты информации от внутренних угроз «Сургутнефтегаз» планирует развивать данное направление, как экстенсивно, увеличивая количество пользователей системы в регионах, так и интенсивно, внедряя в систему защиты другие каналы передачи данных.

По мнению экспертов, в условиях кризиса энергетический сектор станет одним из наиболее привлекательных для ИТ-компаний. В частности в конце 2008 года ряд системных интеграторов отметил рост количества проектов в нефтегазовой отрасли, наряду с сокращением крупных проектов в других отраслях (см. новость портала mskIT.ru раздела «Автоматизация» от 29 декабря 2008 г.). В декабре «Ланит» завершил проект по созданию системы бюджетного управления на основе программного продукта Oracle Hyperion Planning в «НГК «Славнефть» (см. новость портала mskIT.ru раздела «Автоматизация» от 15 декабря 2008 г.). В свою очередь «1С-Рарус» выиграл тендер на поставку программного обеспечения для Нефтеюганского филиала компании ООО «СГК-Бурение»  (см. новость портала mskIT.ru раздела «Автоматизация» от 15 декабря 2008 г.).

Подробности

InfoWatch – российский производитель программного обеспечения, разрабатывающий технологии в области информационной безопасности – защиты от внутренних угроз. Продукты компании позволяют минимизировать риски утечки, уничтожения данных, саботажа, промышленного шпионажа и других неосторожных и неправомерных действий сотрудников в отношении корпоративной информации. Компания InfoWatch была учреждена в ноябре 2003 году российским разработчиком систем защиты от внешних угроз компанией «Лаборатория Касперского».

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, , microsoft, информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга