rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Huawei Technologies подводит итоги года

Региональным отделением Huawei Technologies по странам СНГ в 2008 году реализовало большое количество телекоммуникационных количество проектов со всеми ведущими операторами связи России. В частности, оборудование вендора использовалось при построении сетей «третьего поколения» для операторов «большой тройки». В компании отмечают, что, несмотря на кризис, бизнес остается стабильным и практически не подверженным негативному влиянию политических и финансовых неурядиц. В планах компании открытие новых офисов, а также прием новых специалистов.

В январе 2009 года мировой лидер в области решений для сетей связи следующего поколения Huawei Technologies представила отчет по дальнейшему развитию телекоммуникационной отрасли.  В 2008 году объем мировых продаж Huawei Technologies вырос на 46 %, достигнув $ 23,3млрд. Ожидается, что в нынешнем году этот показатель увеличится до $30 млрд. Более 90 % продаж компании приходится на телекоммуникационный сектор. Ключевыми клиентами здесь выступают операторы связи.

В России, по словам PR-менеджера Huawei Technologies региона CIS Юлии Колдычевой, в прошлом году самыми востребованными были беспроводные решения для создания инфраструктуры 3G, оборудование для сетей передачи данных (мультисервисные шлюзы контроля услуг, оборудование для построения магистральных сетей), решения уровня ядра сети, оптические решения, терминальное оборудование (PCMCA-карты, модемы).

В регионе CIS компания сотрудничает со всеми ключевыми игроками рынка беспроводной связи, включая «МТС», «ВымпелКом», «МегаФон», «Скай Линк», сотовыми активами «Связьинвест». Как известно, в конце 2007 года операторы «большой тройки» провели тендеры на построение сетей 3G в России. Значительную часть таких контрактов «МегаФона» и «ВымпелКома» получила Huawei Technologies, и в разных регионах страны началась реализация проектов по созданию сетевой инфраструктуры следующего поколения. В частности, «МегаФон» запустил сети 3G, частично построенные на оборудовании Huawei, в Петербурге и во всех регионах Северо-Запада (см. новость портала spbIT.su раздела «Мегафон» от 19 июня 2008 г.). На базе решений Huawei Technologies в 2008 года в сжатые сроки были развернуты сети следующего поколения компании «ВымпелКом» (включая Самару, Тольятти, Сызрань, Нижний Новгород, Ставрополь, Челябинск, Владикавказ и Биробиджан). Компания «МТС» выбрала Huawei в качестве поставщика для создания инфраструктуры следующего поколения в Узбекистане (см. новость nnIT.ru раздела «МТС» от 7 октября 2008 г.) и в Армении. Сеть в Узбекистане уже введена в коммерческую эксплуатацию, а в Армении ведутся активные работы.

Продукты и решения для сетей передачи данных Huawei также пользуются большим спросом в России. На базе оборудования Datacomm Huawei в прошлом году были реализованы крупные проекты для ОАО «ЦентрТелеком» (см. новость портала mskIT.ru раздела «Интернет» от 25 марта 2008 г.), ОАО «Комкор» (в Москве и МО), операторов «БайкалВестКом», SkyMedia». Одним из крупнейших проектов 2008 года стал проект по внедрению 24 шлюзов мультисервисного доступа МЕ60 Huawei в ОАО «ВолгаТелеком».

Продвижение оптических решений связи оказывает ощутимое влияние на развитие бизнеса Huawei в России и СНГ. В 2008 году компании удалось реализовать ряд проектов, ориентированных на будущее. Так, в апреле 2008 года состоялось совместное тестирование с «ТрансТелеКом» новых 40G оптических транспондеров на рабочем участке магистральной сети, построенном на базе DWDM оборудования Huawei Technologies (см новость портала spbIT.su раздела «Транстелеком» от 11 апреля 2008 г.). На территории России подобные тесты проводились впервые. Оптические транспондеры нового поколения обеспечивают скорость передачи данных 40Гбит/с в одном оптическом канале. Для проведения работ был выбран наиболее загруженный участок магистральной ВОЛП «ТТК» между Москвой и Петербургом, построенный на базе платформы DWDM высокой дальности OptiX BWS1600G производства Huawei. Тестирование проводилось по двум маршрутам: основному и резервному, максимальной протяженностью около 1140 км. В ходе испытаний на действующей системе OptiX BWS1600G были установлены транспондеры 40G без каких-либо изменений в конфигурации основной платформы, рассчитанной на использование каналов 10G, и прерывания трафика по рабочим длинам волн. Было проведено тестирование таких функций транспондеров, как перестройка длины волны передатчика, адаптивная компенсация дисперсии, а также управление и мониторинг качества сигнала. Технологии 40G реализованы во всей серии DWDM оборудования Huawei Technologies для построения магистральных и региональных ВОЛП. Применение данных решений позволяет увеличить пропускную способность участка ВОЛП в четыре раза. В настоящее время компания Huawei Technologies активно ведет разработки оборудования для передачи сигналов со скоростями 100 Гбит/c, что позволит достигнуть уровня пропускной способности магистральных линий до 8 Tбит/с. Аналогичные тесты были организованы и для оператора «Ростелеком». Результаты тестирований для обоих операторов были признаны успешными, и в компании полагают, что они станут хорошей базой для развития будущих проектов.

В июле 2008 г. «Сибирьтелеком» и компания Huawei Technologies приступили к реализации совместного телекоммуникационного проекта по строительству сети интернет-доступа нового поколения на оборудовании Huawei GPON (решение FTTB+FTTH). Технология GPON позволяет ввести оптико-волоконный кабель непосредственно в квартиру абонента и предоставить ему полосу пропускания до 2.5 Гбит/с, что в 100 раз выше возможностей ADSL2+ доступа. Реализация технологии GPON обеспечивает предоставление по одному волокну услуги Triple-Play: Internet, VoIP, IPTV, кроме того, CATV, а высокая скорость передачи дает возможность просмотра нескольких каналов HDTV одновременно.

«Huawei внимательно следит за ситуацией, складывающейся на рынке телекоммуникаций, - прокомментировала Юлия Колдычева. - Сегодня операторы связи особенно остро нуждаются в сокращении сроков возврата инвестиций в развернутую сетевую инфраструктуру. И компания Huawei готова пойти навстречу ужесточившимся требованиям рынка. Предлагаемые нами решения адаптивны, надежны, масштабируемы, просты в установке и эксплуатации, эффективно работают «в связке» с продуктами третьих поставщиков. Поэтому для развертывания сетевой инфраструктуры на базе оборудования Huawei, произведения модернизации, наращивания мощности сетей требуется минимум времени. Во всех ста странах присутствия компания обладает мощным распределенным штатом техподдержки, что позволяет оперативно реагировать на различные проблемы, возникающие у заказчиков. Отлаженная работа логистических цепочек позволяет нам в сжатые сроки осуществлять поставки продукции на места. Помимо перечисленных факторов, стоит особо отметить, что компания Huawei готова предоставлять своим клиентам гибкие финансовые схемы взаимодействия, что особенно важно в сложившейся экономической ситуации. Мы работаем в России более десяти лет, наш бизнес стабилен и практически не подвержен негативному влиянию политических и финансовых неурядиц. В будущем масштабы нашего присутствия будут расширяться: откроются новые офисы, ключевые отделы будут пополнены новыми специалистами, появятся новые проекты».

Из других мировых игроков рынка телекоммуникационного оборудования, на котором отразился кризис, можно указать на компанию Nortel. В частности, недавно было объявлено о том, что корпорация Nortel Networks и ряд ее канадских филиалов намерены в соответствии с канадским Законом об урегулировании отношений предприятий с кредиторами воспользоваться правом защиты от кредиторов. При этом объявлено, что компания будет продолжать свою текущую деятельность без перебоев, запас наличности достаточен для финансирования текущей деятельности, а филиалы в Азии, странах Карибского бассейна и Латинской Америки, а также подразделение Nortel Government Solutions (NGS) продолжат работу в обычном режиме. В России, например, в компании «Белтел», эту новость восприняли как положительную, поскольку вендор сможет развиваться более эффективно и оставаться одним из лидеров среди производителей телекоммуникационного оборудования. С другой стороны, временная защита от кредиторов позволит компании сосредоточить ресурсы на развитии серьезных проектов.

Подробности

Региональное отделение Huawei Technologies по странам СНГ со штаб-квартирой в Москве было открыто в 1997 году. На сегодняшний день штат компании составляет 1500 человек, 70 % из которых – местный персонал. В 10 странах СНГ работают 24 офиса Huawei Technologies.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга