rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Родительский долг «Ростелекома»/Его «дочка» «Глобалтел» выплатит 8,5 млн долларов

Высший арбитражный суд России (ВАС) принял решение в пользу американской компании Loral Space & Communications (LSC), требовавшей взыскать с «дочки» «Ростелекома» — спутникового оператора «Глобалтел» — долг в размере около 8,5 млн долл. При этом Loral Space продолжает судиться с «Глобалтелом» в российских судах, требуя передать ей права на 49% акций компании.
LSC занимается разработкой и изготовлением телекоммуникационных спутников. Ей принадлежат пакеты в ряде спутниковых операторов в США, Испании и ряде других европейских стран. «Глобалтел» — эксклюзивный поставщик услуг спутниковой системы Globalstar в России. Помимо России компания предоставляет услуги на территории Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Грузии, Армении, Туркменистана, а также Монголии, Афганистана и Северной Японии.

Вчера президиум ВАС удовлетворил требование LSC о взыскании с «Глобалтела» долга в размере 8,5 млн долл., рассказал источник, близкий к «Ростелекому». Ранее Loral Space обращалась в российские арбитражные суды с заявлением о признании и приведении в исполнение решения Лондонского международного третейского суда о взыскании с «Глобалтела» долгов на общую сумму около 8,5 млн долл., включая проценты и судебные расходы.

Также LSC продолжает судиться в российских судах, требуя внести ее в реестр акционеров «Глобалтела» в качестве преемника консорциума Globalstar, владевшего 49% оператора до своего банкротства в 2001 году. «Ростелеком» получил 51% акций «Глобалтела» в 1996 году в обмен на обязательства построить наземную инфраструктуру для функционирования Globalstar в России. Российский оператор построил три станции космической связи и помог «Глобалтелу» организовать продажи.

Директор департамента по связям с общественностью «Ростелекома» Андрей Любин сказал, что пока компания не получила решения ВАС. По его словам, иск по поводу задолженности «Глобалтела» никак не связан с иском о внесении LSC в реестр акционеров «Глобалтела». Связаться с представителем «Глобалтела» вчера не удалось. В LSC не ответили на запрос РБК daily.

«Комстар» продолжает консолидацию

«Комстар» 30 декабря 2008 года завершил сделку по реорганизации ЗАО «Комстар-Директ», став владельцем 100% акций последнего, сообщила вчера пресс-служба «Комстара». Согласно сообщению, пока юридического слияния двух компаний не предусматривается в связи с нестабильной макроэкономической ситуацией. Основная часть активов «Комстар-Директ», необходимая для оказания мультимедийных услуг, а также вся абонентская база будут полностью переданы в управление «Комстара» в рамках соответствующего договора управления. Завершение основных корпоративных процедур по реорганизации «Комстар-Директ» ожидается до конца первого квартала 2009 года.

Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга