rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"Синтерра" и "Системы электросвязи" ввели в коммерческую эксплуатацию первую в России мобильную сеть WiMAX

ЗАО "Синтерра" совместно с компанией "Системы электросвязи", предоставляющей услуги связи в Подмосковье, ввели в коммерческую эксплуатацию первую сеть мобильного широкополосного доступа по технологии WiMAX в России. Об этом сообщила пресс-служба компании.
Сеть запущена в рамках развития программы "Региональные мини-сети WiMAX" в подмосковной Апрелевке.

Компания "Системы электросвязи" будет эксплуатировать сеть WiMAX и оказывать на ее базе услуги широкополосного доступа в Интернет и передачи данных под собственным брендом.

Сеть работает в частотном диапазоне 2,5-2,7 ГГц на оборудовании Alcatel-Lucent C-WBS /Compact Wireless Base Station/, сертифицированном WiMAX Forum в стандарте IEEE 802.16e-2005 /Rev-e/. Базовая станция работает с абонентскими устройствами производства Zyxel и Sagem.

По результатам тестовой эксплуатации с учетом рельефа местности и существующей застройки оборудование стабильно функционирует на расстоянии 5-7 км в зоне прямой видимости и 2,5-3 км в отсутствии прямой видимости. Таким образом, в зону действия сети помимо самой Апрелевки попадают близлежащие коттеджные поселки, такие как Красные Горки, Мамыри, Санники и пр.

Услуги "Системы электросвязи" на базе WiMAX-сети на первоначальном этапе будут адресованы корпоративным и частным клиентам и применяться в дополнение к другим технологиям организации доступа в Интернет. Предложение ориентировано в первую очередь на те запросы клиентов, при которых требуются преимущества WiMAX: оперативность подключения, мобильность при переезде из офиса в офис, отсутствие инвестиций в прокладку наземных линий связи и независимость от арендодателей и местных существенных операторов связи. Также ресурсы сети будут использоваться в качестве быстрого "временного" решения до подключения клиентов с помощью других технологий. В перспективе предполагается оказание услуг связи подвижным абонентам с использованием портативных устройств /USB модемов, PCMCIA и Express карт/.

Как отметил коммерческий директор ЗАО "Синтерра" Павел Кучерук, мобильная сеть WiMAX в Апрелевке будет полигоном программы мини-сетей WiMAX, где потенциальные участники проекта смогут убедиться в рабочих характеристиках мобильного WiMAX.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, сети мобильного беспроводного широкополосного доступа WiMAX в настоящее время эксплуатируются в тестовом режиме компаниями "Скартел" /в Санкт-Петербурге и Москве/ и ОАО "Комстар-ОТС" /в Москве/. Планируется, что эти операторы начнут коммерческую эксплуатацию сетей в апреле 2009 г.

По оценке аналитиков J`son &Partners, к концу 2009 г абонентская база мобильных сетей WiMaX в России составит 700 тыс человек.

Программа "Региональные мини-сети WiMAX", реализуемая компанией "Синтерра" рассчитана на населенные пункты с численностью до 100 тыс человек, где существует неудовлетворенный спрос на услуги широкополосного доступа в Интернет. Большинство населенных пунктов, на которые рассчитана программа, имеют малоэтажную застройку. На данный момент помимо Апрелевки в коммерческой эксплуатации находятся три партнерские сети, работающие в режиме беспроводного фиксированного доступа, в Курске, Рязани и Грозном, а в тестовой эксплуатации и оформлении - 15 сетей в Сибири, Поволжье, Центральном регионе, на Юге и Дальнем Востоке. Кроме того, ведутся работы по строительству еще 40 сетей.

По условиям программы региональным партнерам предлагается решение "под ключ", включающее поставку оборудования, строительство и запуск сетей WiMAX, полное оформление разрешительных документов на их эксплуатацию, быстрое подключение к магистральной инфраструктуре "Синтерры", и консалтинговые услуги.

ООО "Системы электросвязи" работает на рынке услуг связи c 1999 г. Оператор предоставляет услуги доступа в Интернет и телефонии по сетям передачи данных корпоративным и частным клиентам в Апрелевке, Зеленограде, Красногорске, Одинцово, Черноголовке.

Источник: Прайм-ТАСС БИТ (http://www.bit.prime-tass.ru/)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга