rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"Синтерра" подсадила WiMAX на VSAT

Межрегиональный оператор связи "Синтерра" принял решение об использовании спутниковых каналов связи в проекте мини-WiMAX сетей. По подсчетам оператора это не существенно повлияет на удорожание проекта строительства WiMAX-сетей и при этом ускорит процесс ввода сетей в действие.
"Синтерра" силами дочерней компании "Глобал Телепорт" провела модернизацию предложения в рамках программы "Региональные мини-сети WiMAX". Партнерам "Синтерры" предложено воспользоваться спутниковыми каналами связи, как временным решением при создании WiMAX-сети в том или ином городе.

"На 10 сетях из 55, находящихся в стадии строительства или тестирования, будет использована VSAT-технология. А по анализу запросов от региональных операторов, заинтересованных в строительстве мини-сетей WiMAX, такое решение будет интересно порядка 35% потенциальным участникам программы", - информирует пресс-секретарь "Синтерры" Екатерина Андреева.

Применение VSAT-станции не повлияет существенно на общую цену проекта "Установка и подключение VSAT-станции по типовому проекту для партнера, участвующего в программе, составят 70 тыс. руб. VSAT-оборудование и канал связи предоставляется дочерней компанией "Синтерры" - "Глобал-Телепорт". Монтаж, пусконаладочные работы, а также дальнейшее сопровождение оборудования будут проводиться персоналом компании", - отмечается в сообщении "Синтерры".

"Предложение нашим партнерам по проекту "Региональные мини-сети WiMAX" комбинированного решения WiMAX+VSAT – наш ответ на запросы потенциальных участников программы. Именно на базе такого решения планируют начать работу ряд наших партнеров на Дальнем Востоке и Сибири", - говорит Виталий Слизень, генеральный директор "Синтерры".

В рамках комплексного предложения WiMAX+VSAT "Синтерра" предоставляет партнерам специальный тариф на спутниковый трафик - 512 руб за 1Гб.

"Подобные проекты уже бывали раньше – это интересное решение. Интеграция спутниковых каналов и наземных сетей может оказаться эффективной", - считает первый заместитель генерального директора спутникового оператора "РуСат" Олег Ватулин.

Другой VSAT-оператор обращает внимание, в первую очередь на цену предложения. "Цена в 512 руб за Гб является крайне интересной, обычно, цена для оптового покупателя трафика колеблется в диапазоне 1,6-2,5 руб за 1Мб. В этом случае, когда VSAT является временным решением, подобная цена обоснована, особенно если спутниковые каналы "Глобал Телепорт" будут равномерно загружены", - отмечает генеральный директор ЗАО "Сетьтелеком" (торговая марка AltegroSky) Сергей Пехтерев.

Виктор Логинов



Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга