rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Флеш-мобом по поправкам

Вчера, 11 февраля 2009 года, в Москве в сквере на Пушкинской площади состоялось мероприятие, основной целью которого было выражение неудовольствия новыми поправками в часть 4 Гражданского кодекса, касающимися авторского права. Данная акция, по сути, была санкционированным митингом, но по форме организаторами позиционировалась как «уличная галерея свободной культуры». Примечательно, что анонс мероприятия публиковался в интернет-блогах и различных сообществах.
Обсуждению проблемы поправок части 4 Гражданского кодекса посвящено много страниц в Рунете: http://community.livejournal.com/anti_gk_4, http://community.livejournal.com/anticopyright/5957.html, группа Copyright is for losers «Вконтакте», блог «Встреча сочувствующих» на «Хабрахабре» и так далее. «Нет ничего нуднее пикета – стоять экзальтированной толпой и выкрикивать никому неясные лозунги. Поэтому мы придумали превратить наш пикет в митинг, но митинг не в юридическом понимании, а meeting - встречу людей, для которых важны проблемы свободной культуры и копирайта. Но фантазия штука такая, плохо остановимая. И мы начали думать, как же использовать то пространство, которое традиционно выделяет милиция для политического волеизъявлений граждан. Что блин сделать с этими загончиками и металлоискателями? И у нас родилась идея второго превращения. Мы придумали превратить наш митинг в уличную галерею свободной культуры. Железные заграждения станут нашими стенами, а металлодетекторы - входами в наше художественное пространство. Рисуйте или находите изображения по антикопирайтной тематике. Распечатывайте их и приносите с собой. Если нет возможности сделать это дома - скидывайте нам, мы-то что-нибудь придумаем. Давайте посмотрим на лица друг друга, поговорим, обсудим дальнейшие планы кампании», - гласило объявление, активно распространяемое в ЖЖ, «Вконтакте» и других сообществах. 

Отметим, что данная акция попала в топ-30 на «Яндексе» самых обсуждаемых тем блогосферы, однако далеко не все блоггеры восприняли начинание положительно. В частности, было указано на неудачно выбранное для мероприятия время, так как в 17-00 в акции смогут принять участие только неработающие или студенты, а те, для кого Интернет, ПО и так далее являются профессией, не смогут присутствовать в связи с занятостью на работе. Кроме того, как оказалось, далеко не все рунетчики поддерживают начинание: некоторые отметили, что оспариваемые поправки – явление положительное.

Что касается самого мероприятия, то было санкционировано проведение митинга на 60 человек. К моменту начала мероприятия активистов было значительно меньше, однако их действия привлекали достаточно много внимания прохожих. Акция протекала достаточно мирно под присмотром милиции и под лозунгами а-ля «Копирование не воровство». В целом можно сказать, что интернет-активность оказалась значительно более яркой, чем акция на Пушкинской.  

Напомним, что поправки в четвертую статью ГК были приняты недавно во втором чтении и это вызвало большое недовольство как пользователей, так и игроков рынка, которые утверждают, что данные поправки не продуманы и могут привести к злоупотрелениям. В частности, наибольшие претензии связаны с запрещением копирования, ответственностью провайдеров за размещение контента абонентами и так далее.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга