rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

АДЭ защитит от средств связи

Аcсоциация документальной электросвязи (АДЭ) подготовила технический регламент "О безопасности средств связи". Документ призван защитить жизнь людей, растений и животных от вредного воздействия средств связи. Федеральное агентство связи (ФАС) надеется, регламент вступит в силу в этом году.
Документ регламентирует требования к электрической, механической и пожарной безопасности, к взрывобезопасности, к безопасности излучений, к электромагнитной совместимости, к безопасности производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации средств связи,  монтажу и вводу в эксплуатацию средств связи, а также к безопасности при эксплуатации средств связи.

Технический регламент подготовлен совместно с Министерством массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством здравоохранения и социального развития. "Требования регламента будут гармонизированы с международными требованиями, - говорит заместитель руководителя федерального агентства связи Людмила Юрасова. - Например, для мобильных телефонов мы стараемся уйти от российского нормирования уровня излучений к уровню SAR" (Specific Absorption Rates — удельный коэффициент поглощения).

"Наличие четкого регламента снижает риски участников отрасли. Ситуации, когда компании долго не могут ввести в эксплуатацию дорогостоящее оборудование из-за того, что контролирующие органы сомневаются в его надежности, встречаются на рынке часто. Регламент позволит избежать таких проблем, - полагает эксперт ИК "Финам" Алексей Курасов. - Кроме того, конечно, он изменяет рыночную среду как операторов и производителей оборудования. Возможно, кто-то будет вынужден сократить свою рыночную долю, кто-то – искать новых партнеров. При этом повышение общего уровня безопасности, следование ведущим мировым стандартам, несмотря на возможный рост затрат, позитивно для отрасли. По крайне мере, появляется надежда, что ее участники будет использовать качественное и безопасное оборудование".

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга