rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Минобороны заплатит за частоты

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев заявил о намерении Минкомсвязи разработать поправки к закону "О связи", которые вынудят силовые структуры платить за использование частотного ресурса. Ранее замминистра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер уверял, что частоты для военных останутся бесплатными.
На прошедшем 20 февраля 2009 г. заседании Совета Федерации Игорь Щеголев, выступивший с докладом "О состоянии и перспективах развития информационно-коммуникационных технологий" в рамках "Правительственного часа", заявил: "Министерство массовых коммуникаций и связи в марте представит поправки в законодательство, вводящие для силовых структур оплату за радиочастоты, используемые радиоэлектронными средствами гражданского и военного назначения".

Сейчас, под контролем ведомств Минобороны России находится до 95% частотного ресурса страны, соответственно, гражданские службы пользуются лишь 5% частот.

В октябре 2008 г. замминистра Минкомсвязи Наум Мардер заявлял, что вводить плату за пользование частотным ресурсом для военных не планируется (см. новость ComNews от 23 октября 2008 г. 40317). "Смотрите, если мы повысим плату за использование частотного спектра, то схема будет выглядеть так: Министерство обороны при планировании бюджета на следующий год запросит средства в федеральном бюджете с учетом повышения стоимости частотного ресурса, федеральный бюджет выделит эти средства, Минобороны выплатит их нам, и мы вернем средства в федеральный бюджет - получается замкнутый круг. Я считаю, что необходим другой метод, например, определение эффективности использования частот. Нужно работать в этом направлении, мы с вами должны искать нестандартные решения. Не получится все решить приказами", - пояснял замминистра Минкомсвязи РФ Наум Мардер.

Аналитики также считают что "платность" частот для военных структур вряд ли сможет изменить ситуацию. "Фактически, все может свестись к перекладыванию денег из одного кармана в другой, - соглашается с Наумом Мардером директор по развитию компании "Коминфо консалтинг" Евгений Соломатин. - Военные просто будут увеличивать требования к федеральному бюджету. Другое дело, если этот бюджет у них будет ограничен – в этом случае они будут стараться расходовать его более рационально".

Пресс-служба Минкомсвязи РФ отказалась комментировать заявление Игоря Щеголева, сославшись на то, что решение находится в процессе разработки.





Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга