rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

БГТУ грызет гранит ИТ через TeamCenter

В Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова первым в России внедрена PLM система TeamCenter, которая развернута на специализированном оборудовании ARBYTE. В конце 2008 года был приобретен парк из 23 профессиональных графических станций ARBYTE CADStation, сыинтегрированный с программно-аппаратным решением Siemens PLM Solutions – ARBYTE.
Практика внедрения действующих информационных систем сегодня достаточно широко распространена в российских технических вузах. В первую очередь потому, что в этом заинтересованы сами компании-разработчики и дилеры. 

В БГТУ имени В.Г. Шухова по всем формам обучается более 23 тысяч студентов и учащихся. Выпускники университета составляют до 60% от числа ведущих специалистов отрасли и возглавляют многие крупнейшие производственные предприятия. 

Институт технологического оборудования БГТУ ведет обучение студентов по специализации «Компьютерные технологии в проектировании механического оборудования промышленности строительных материалов». Базовым программным продуктом в подготовке специалистов по данной специализации является система автоматизированного проектирования NX компании Siemens PLM Software.  

Решение о внедрении в учебный процесс PLM системы TeamCenter, а также о приобретении сервера для развертывания ПО было принято в 2008 году. Ранее в качестве рабочих станций в процессе обучения использовались обычные ПК местных компьютерных фирм. Процесс обучения и работы над дипломными проектами требовал более надежного и производительного программно-аппаратного обеспечения. 

Были рассмотрены различные варианты известных российских и зарубежных производителей, и местных компаний. В процессе сравнения предлагаемой продукции институт выбрал высокопроизводительный сервер ARBYTE Alkazar R5D. Основной причиной выбора, с учетом используемого ПО, стала специализация компании на производстве графических станций и высокопроизводительных решений.

Из других проектов в с использованием решения от Siemens можно указать соглашение о долгосрочном сотрудничестве в учебной и технической сферах между МГТУ им. Н.Э. Баумана и Siemens Automation and Drives UGS PLM Software. В частности шла речь о TeamCenter и его внедрении в образовательный процесс. 

Сервер ARBYTE Alkazar R5D представляет собой 2х-процессорную систему, в которой использованы два 4х-ядерных процессора Intel Xeon. Большей объем оперативной памяти (16 Гб) и отказоустойчивая дисковая подсистема  обеспечивают надежную работу базы данных TeamCenter и ряда вспомогательных ресурсоемких приложений. Сервер обслуживает не только запросы, генерируемые внутри корпоративной сети университета, но и также запросы внешних пользователей, что реализовано с помощью высокоскоростных сетевых интерфейсов. 

В ходе дипломного проектирования в 2008 году разработка одного из проектов велась под управлением TeamCenter. Целью работы было проведение модернизации мельницы мокрого самоизмельчения применяемой в цементной промышленности, учитывая сложность машины, процесс внесения и контроля изменений находился под управлением системы TeamCenter. Результатом данной работы является присуждение абсолютного первого места на конкурсе САПР-Драйв 2008 проводимым Русской промышленной компанией. 

Подробности

ARBYTE – разработчик и поставщик решений, продуктов и услуг в области информационных технологий, работающий на российском рынке с 1991 года. Деятельность компании включает производство компьютерных систем, в том числе аппаратных решений для CAD/CAM/CAE, внедрение систем по управлению ИТ-инфраструктурой, ИТ-безопасностью, ИТ-сервисами и бизнес-процессами предприятия, управленческий консалтинг, сервисные услуги и обучение. 

Что еще прочитать по данной теме





Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО, Кадры

Ключевые слова: обучение, университет, сервер, серверное, Intel, кадры, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга