rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Норвежский заступник

Проблемами Telenor, которая по решению омского суда должна выплатить дочернему «Вымпелкому» $1,73 млрд, озаботился ее основной акционер — правительство Норвегии. Как выяснилось вчера, министр торговли и промышленности этой страны Сильвия Брустад уже обсуждала эту тему с российским первым вице-премьером Виктором Зубковым и планирует обсудить снова
Вчера Сильвия Брустад призналась норвежской газете Dagens Næringsliv, что еще в октябре 2008 г. обсуждала с Зубковым «ситуацию, связанную с Telenor» во время встречи в Москве в октябре 2008 г. и готовит к нему новое обращение. Зубков и Брустад — сопредседатели межправительственной российско-норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, в рамках ее заседания и поднимался вопрос о Telenor. О чем именно шла речь в октябре, Брустад не рассказала, но новое письмо, по ее словам, касается «последних событий», связанных с Telenor в России.

Особое отношение
«Стоило бы подумать о том, до каких пределов стратегические зарубежные инвесторы могут участвовать в управлении российскими <...> операторами связи», – заявил в декабре 2008 г. российский министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. Иногда интересы зарубежных компаний, обусловленные их развитием как международных групп, могут расходиться с целями их российских «дочек», сказал он тогда, предположив: можно «очертить круг вопросов, при решении которых приоритет отдавался бы национальным интересам». Имен министр не назвал, но его заявление предшествовало заседанию суда, где рассматривалась апелляция Telenor на решение первой инстанции, обязывающее ее выплатить «Вымпелкому» $2,8 млрд.
Telenor
норвежский телекоммуникационный холдинг
Обслуживает более 150 млн абонентов мобильной связи в 12 странах. В частности, владеет 29,9% голосующих акций «Вымпелкома» и 56,5% крупнейшего на Украине сотового оператора «Киевстар».
Крупнейший акционер – правительство Норвегии (53,97%).
Финансовые показатели (2008 г., рассчитаны исходя из курса на 1 января 2009 г.):
Выручка – $15,8 млрд,
Чистая прибыль – $1,9 млрд.
Капитализация на 25 февраля (фондовая биржа Осло) – $8,75 млрд.

В прошлую пятницу Восьмой апелляционный арбитражный суд Омска постановил взыскать с Telenor $1,73 млрд в пользу «Вымпелкома», 29,9% голосующих акций которого принадлежит норвежцам. Дело рассматривалось по иску компании Farimex Products, зарегистрированной на острове Тортола (Британские Виргинские острова) и называющей себя владельцем 25 000 ADR на акции «Вымпелкома» (эквивалентно 0,002% его уставного капитала). Первоначально иск был обращен к обоим крупнейшим акционерам «Вымпелкома» — Telenor и Altimo (управляет телекомами «Альфы»), которые, по мнению Farimex, нанесли ему убыток, около года не пуская на Украину. Но суд решил, что виновна одна Telenor (которая действительно в отличие от Altimo была против покупки «Вымпелкомом» компании «Украинские радиосистемы»). Решение апелляционной инстанции вступило в силу, но Telenor назвала его «незаконным» и обещает обжаловать в вышестоящей инстанции.

Ранее президент Telenor Russia Шелль Мортен Йонсен высказывал подозрение, что Farimex действует в интересах Altimo. Норвежцы давно обсуждают с ней варианты развода, к тому же сама Altimo подавала очень похожий иск к Telenor в Женеве. Представитель Altimo уверяет: Farimex действует самостоятельно.

Норвежское правительство рассматривает этот вопрос как «неотложное дело», подтвердил «Ведомостям» представитель министерства торговли и промышленности Норвегии (это ведомство курирует Telenor) Кристиан Гротнес Халворсен. По его словам, письмо Зубкову будет отправлено со дня на день. Основная идея письма в том, говорит Халворсен, что у Telenor должна быть возможность защищать свою позицию в рамках закона.

Брустад в беседе с Dagens Næringsliv не исключила, что проблемы Telenor будут обсуждаться и в мае 2009 г. на очередном заседании межправительственной комиссии в Осло — в зависимости от того, как станут развиваться события.

Источник в секретариате Зубкова подтвердил, что тема Telenor «звучала» в ходе встречи с Брустад в октябре. По его словам, тогда российская сторона заявила, что это спор хозяйствующих субъектов, в который государство вмешиваться не станет.

В декабре 2008 г. партнер компании Orrick (представляет интересы Telenor) Питер О'Дрисколл предупреждал: соглашение Норвегии с Россией о взаимной защите капиталовложений от 1995 г. позволяет Telenor требовать от России возмещения ущерба, если все возможности сделать это в национальных судах будут исчерпаны. Директор по внешним связям Telenor Russia Анна Иванова-Галицина рассчитывает, что требования Farimex «будут отклонены в российском правовом поле». Представитель Farimex отказался от комментариев.


Тимофей Дзядко
Максим Гликин

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга