rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Тарифное «цветение» в Калуге

Весенняя активизация телекоммуникационных операторов Центрального федерального округа (ЦФО) продолжается. С начала марта 2009 года с новыми инициативами, касающимися услуг широкополосного доступа к сети Интернет (ШПД) как для частных, так и для корпоративных клиентов выступили операторы, действующие на территории Калуги и Калужской области.
Калужский филиал компании ЗАО «Электро-Ком» внес с 1 марта изменения в свои тарифные планы для частных абонентов. Напомним, что этот оператор работает на рынках Рязани, Калуги, Ростова-на-Дону и Нижнего Новгорода под брендом «Спарк» и предоставляет доступ к сети Интернет по технологии PLC (так называемый «Интернет из розетки»). В прошлом году оператор продал московскую часть своего бизнеса компании «2Ком». 

В конце прошлого месяца оператор закрыл для подключения существовавшую линейку комбинированных тарифных планов под общим названием «Флэш» и линейку безлимитных тарифных планов «Стандарт», а с 1 марта 2009 года ввел обновленные аналогичные тарифные линейки. Таким образом, с  начала текущего месяца линейка тарифов «Флэш» выглядит следующим образом: Данная тарифная линейка предполагает скорость доступа к сети Интернет до 1350 Кбит/с и определенное количество трафика, включенного в абонплату, при использовании трафика скорость на тарифе снижается до 64 Кбит/с. В линейку входят пять тарифов под названиями «Флэш 1», «Флэш 2», «Флэш 3», «Флэш 4» и «Флэш 5». Объем трафика, после использования которого происходит снижение скорости на этих тарифах составляет 5 Гбайт, 10 Гбайт, 20 Гбайт, 30 Гбайт и 40 Гбайт соответственно. Размер абонентской платы на этих предложениях составляет 350, 450, 550, 650 и 750 рублей в месяц соответственно. 

Кроме того, представлена линейка безлимитных тарифов «Стандарт». В нее входят три предложения под названиями «Базовый», «768» и «1024». Скорость на тарифе «Базовый» равна 160 Кбит/с, а на остальных тарифах соответствует цифре (Кбит/с) в названии. Размер абонентской платы на этих предложениях равен 400, 850 и 950 рублей в месяц соответственно. 

Также с 1 марта 2009 года провайдер вывел из обращения тарифные планы «Много не надо», «Золотая середина», «Хочу много»,  «160+», «768+» и «1024+». 

В свою очередь, калужский оператор «Макснет Системы», также с 1 марта 2009 года внес изменения в свои тарифные планы услуги доступа к сети Интернет как для частных, так и для корпоративных клиентов. Напомним, что «Макснет Системы» была основана в 1996 году. К сфере деятельности компании «Макснет Системы» относятся услуги связи, среди которых приоритетным направлением является предоставление доступа в сеть Интернет частным лицам и организациям по телефонным и выделенным линиям. Оператор предоставляет свои услуги в Калуге, Обнинске, Балабаново и других городах и населенных пунктах Калужской области. 

С 1 марта «Макснет Системы» обновил свои трафиковые тарифные планы линейки «Актив!» для частных абонентов. Был увеличен объем трафика, включенного в абонентскую плату, и изменилась стоимость трафика при его превышении. Таким образом, с начала месяца линейка трафиковых тарифов «Актив!» выглядит следующим образом: В нее входят пять тарифов под названиями «Актив! Лайт», «Актив! Оптим», «Актив! Про», «Актив! Ультра» и «Актив! Мега». Объем трафика, включенного в абонентскую плату, на этих предложениях составляет 350 Мбайт, 1 тыс. Мбайт, 2,1 тыс. Мбайт, 4,2 тыс. Мбайт и 7 тыс. Мбайт. Размер абонентской платы на тарифах равен 220, 550, 1,1 тыс., 1,8 тыс. и 2,5 тыс. рублей в месяц соответственно. Стоимость 1 Мбайта трафика сверх лимита равна: на первых двух тарифах линейки – 0,07 рубля, на остальных трех – 0,05 рубля.     

Также с 1 марта были изменены трафиковые тарифы на доступ в сеть Интернет для корпоративных пользователей линеек «Свой Бизнес!» и «Корпоративный!». Изменения также коснулись увеличения объема трафика, включенного в абонплату.

Трафиковые тарифные линейки «Свой Бизнес!» и «Корпоративный!» представлены девятью предложениями под названиями «Свой Бизнес! Лайт», «Свой Бизнес! Оптим», «Свой Бизнес! Про», «Свой Бизнес! Ультра», «Свой Бизнес! Мега», «Корпоративный! Оптим», «Корпоративный! Про», «Корпоративный! Ультра» и «Корпоративный! Мега». Объем трафика, включенного в абонентскую плату, на этих предложениях составляет 450 Мбайт, 1536 Мбайт, 3072 Мбайт, 7680 Мбайт, 12288 Мбайт, 18432 Мбайт, 30720 Мбайт, 76800 Мбайт, 153600 Мбайт соответственно. Размер абонентской платы на тарифах равен 330, 990, 1,8 тыс., 4250, 6,5 тыс., 9 тыс., 13 тыс., 25 тыс. и 45 тыс. рублей в месяц соответственно. Стоимость 1 Мбайта трафика сверх лимита варьируется от 1,1 рубля до 0,4 рубля в зависимости от тарифа. 

Что касается других операторов, действующих на территории Калуги и калужской области, то некоторые провайдеры уже отметились изменениями в своих тарифах услуги ШПД для частных лиц в середине февраля 2009 года. К примеру, провайдер «Билайн» с 16 февраля увеличил скорости на безлимитных тарифах для частных  абонентов услуги «Домашнего Интернета». Теперь пользователи домашней сети «Билайн» в Калуге за абонентскую плату 450 рублей в месяц получают скорость 150 Кбит/с, за 650 рублей - 256 Кбит/с, за 875 рублей - 384 Кбит/с и за 1,3 тыс. рублей - 640 Кбит/с.

Помимо перечисленных операторов на территории Рязани и Рязанской области свои услуги предоставляют также такие операторы как Калужский филиал «ЦентрТелеком», местный филиал группы компаний «Стрим-ТВ» (входит в «Комстар-ОТС»), оператор «Простор Телеком» и ряд других компаний. 

Что еще почитать по этой теме:

27 февраля 2009 г. Воронежская ШПД-весна  



Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет, безлимитный интернет, широкополосный доступ, тарифы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга