rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Второе пришествие Iridium/Спутниковый оператор хочет прописаться в России

Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев встретился с топ-менеджерами спутникового оператора Iridium Satellite. Iridium, которая уже пыталась освоить российский рынок в 2000 году, но не успела начать эксплуатацию из-за банкротства, готова сделать вторую попытку. Использовать спутниковый телефон можно в любой точке планеты, однако формально российские граждане сейчас не могут пользоваться телефонами Iridium, так как у компании нет представительства в стране.
Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев провел рабочую встречу с руководством Iridium Satellite, на которой обсуждался вопрос сотрудничества в области предоставления услуг подвижной связи, а также планы по использованию спутниковой системы Iridium в России, сообщили в пресс-службе Минкомсвязи. Iridium готова открыть российское представительство, уточняет источник, знакомый с темой переговоров, кроме того, речь шла о запуске новой спутниковой группировки «Иридиум Next» и модернизации станции сопряжения на базе Государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева. В планах Iridium Satellite запуск в 2014 году спутников связи нового поколения с улучшенными характеристиками и дополнительными возможностями по повышению ассортимента и качества услуг связи, заявил исполнительный директор Iridium Мэтт Дэш.

Орбитальная группировка Iridium состоит из 66 спутников. До 2000 года владельцем системы была компания Iridium LLC, которая в конце 90-х годов организовала работу российского сегмента системы через станцию сопряжения, принадлежащую ГКНПЦ им. Хруничева, заключив соответствующие соглашения. В 1998—2000 годах были проведены испытания и начата опытно-коммерческая эксплуатация российского сегмента системы, которая в 2000 году была прекращена из-за банкротства Iridium. Позднее компания была выкуплена консорциумом инвесторов.

Исполнительный директор Direct Info Алексей Кондрашов уверен, что Iridium хочет легализовать свою деятельность в России — сейчас у компании есть абоненты в России, но с точки зрения законодательства они не имеют права использовать свои терминалы. «Согласно российскому законодательству компания должна сейчас сделать как минимум две вещи: зарегистрировать юрлицо и построить станцию сопряжения. Она необходима для контроля трафика органами госбезопасности», — говорит г-н Кондрашов. По его оценкам, объем инвестиций Iridium может составить минимум несколько десятков миллионов долларов.

OVI может прийти в Россию через «Вымпелком»
«ВымпелКом» «предварительно и не окончательно» выбран компанией Nokia в качестве основного партнера для продвижения в России сервисов OVI. Также компания рассматривает возможность создания для «ВымпелКома» операторских телефонов, сообщает Mobile Research Group. В пресс-службе «ВымпелКома» заявили, что не слышали о таких переговорах. Портал OVI был запущен Nokia летом 2007 года, он обеспечивает доступ ко всем интернет-сервисам компании — хостингу мультимедийных файлов, продаже медиаконтента и приложений, сервисов Nokia-maps и другим услугам. Nokia пока не выпустила локализованную версию OVI для российского рынка.

Анна Фадеева

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Ethernet, Скай Линк, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга