rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Комстар» открыл WiMAX. Для тестирования

Телекоммуникационный оператор «Комстар - Объединенные ТелеСистемы» («Комстар-ОТС») объявил о начале тестирования своей сети беспроводного широкополосного доступа в сеть Интернет по технологии WiMAX в Москве среди абонентов (так называемое «внешнее» тестирование), а также обнародовал тарифные планы, которые будут действовать после начала коммерческой эксплуатации сети.

Для участия в тестировании пользователю нужно заключить договор с оператором на оказание услуг связи, оплатить стоимость WiMAX-адаптера (с USB-разъемом) в размере 4,6 тыс. рублей и внести аванс за первый месяц работы сети в условиях коммерческой эксплуатации – 200 рублей. Также для участников тестовой эксплуатации предложен специальный льготный тариф, подписаться на который можно только до конца тестового периода. С начала коммерческой эксплуатации по этому тарифу абонентская плата составит 200 рублей в месяц и будет включать в себя 2 Гбайта интернет-трафика. Стоимость 1 Мбайта трафика сверх лимита составляет на этом тарифе 1 рубль.

Что же касается тарифов для пользователей, которые будут подключаться к сети уже после начала коммерческой эксплуатации, то в линейке на сегодняшний день представлены три трафиковых тарифа на скорости до 10 Мбит/с под названиями «М1», «М2» и «М5». Цифры в названиях соответствуют объему трафика (Гбайт), включенного в абонентскую плату. Размер абонплты на тарифах равен 300, 500 и 700 рублей в месяц соответственно. Стоимость 1 Мбайта трафика сверх лимита варьируется от 2 до 0,5 рубля в зависимости от тарифного плана. 

«Тестирование среди абонентов проводится не только для того, чтобы выявить «белые пятна» сети, но и чтобы отработать бизнес-процессы, маркетинговую составляющую и прочие моменты.  Что же касается начала коммерческой эксплуатации, то решение о дате ее начала пока не принято», - рассказали представители «Комтсар-ОТС».

Напомним, что о начале тестовой эксплуатации сети WiMAX «Комстар-ОТС» объявил в январе 2009 года. На первом этапе в тестировании сети мобильного WiMAX принимали участие только сотрудники «Комстар-ОТС» (см. новость портала mskIT.ru раздела «Комстар» от 16 января 2009 г.). По данным оператора, в процессе внутреннего тестирования сети проводились некоторые ее доработки, однако подробностей в компании не раскрывают.

Что касается абонентских устройств, то в настоящий момент в товарной линейке оператора представлена одна модель WiMAX-модема (USB WiMAX модем COMSTAR 2501) и до начала коммерческой эксплуатации сети расширять линейку оператор не планирует. После запуска сети в коммерческую эксплуатацию линейка абонентских устройств будет расширяться: «По мере развития сети список абонентских устройств будет расширяться. Но мы считаем, что не имеет смысла поддерживать очень много моделей. Концентрация упрощает процесс поддержки и интеграции, позволяет получить более выгодные цены. Поэтому оптимальное число моделей, с нашей точки зрения - от двух до пяти», - прокомментировали в «Комстар-ОТС».

Как было объявлено оператором ранее, в дальнейшем в сеть Интернет можно будет выходить с использованием абонентских устройств с интегрированной поддержкой WiMAX (например, ноутбуков). В конце 2007 года «Комстар-ОТС» и корпорация Intel заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве по развитию технологий мобильного WiMAX, и Intel будет способствовать расширению поставок таких устройств в Россию. В течение 2009 года будут осуществлены работы по обеспечению совместимости оборудования Intel и сети мобильного WiMAX «Комстар-ОТС».
 
В период тестовой эксплуатации для подключения к сети WiMAX будет использоваться стандартный вариант программы Connection Manager поставщика оборудования, а с начала коммерческой эксплуатации – специализированная программа от «Комстар-ОТС». Специализированный Connection Manager в перспективе позволит совершать автоматический переход между сетями WiMAX и Wi-Fi.

Напомним, что проект по строительству сети WiMAX «Комстар-ОТС» был анонсирован в конце 2007 года. Поставщиком оборудования тогда была выбрана компания Nortel Networks (см. новость портала mskIT.ru раздела WiMAX от 12 декабря 2007 г.). Поставкой оборудования и строительством сети в данном проекте занимается компания «Ситроникс Информационные Технологии», ранее работавшая под брендом «Квазар-Микро» (см. новость портала mskIT.ru раздела WiMAX от 29 июля 2008 г.).

Среди других инициатив «Комстар-ОТС», связанных с услугами беспроводного широкополосного доступа к сети Интернет запуск в конце прошлого года в Москве в коммерческую эксплуатацию новой дополнительной услуги «Комстар-FON». «Комстар-FON» - сеть беспроводного доступа в Интернет на базе технологии Wi-Fi – является частью единой глобальной сети FON, насчитывающей на сегодняшний день более 400 тыс. активных точек доступа (хот-спотов) по всему миру. Эксклюзивным оператором российского сегмента этой Wi-Fi-сети выступает «Комстар-ОТС» (см. новость портала mskIT.ru раздела «Комстар» от 18 декабря 2008 г.).

Если говорить о других игроках, работающих в сегменте мобильного WiMAX, то в прошлом году в Москве и Петербурге стартовал проект компании «Скартел». Этот оператор начал тестовую эксплуатацию сети мобильного WiMAX под брендом Yota среди абонентов в начале сентября 2008 года (см. новость портала spbIT.su раздела «Интернет» от 3 сентября 2008 г.). Изначально предполагалось, что тестовая эксплуатация будет продолжаться у оператора до конца марта 2009 года, однако недавно компания продлила ее срок до 31 мая 2009 года (см. новость портала mskIT.ru раздела «Стрим» от 3 марта 2009 г.).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: интернет, WiMAX, Комстар, Комстар ОТС, wi fi, wifi, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга