rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ИТ в геодезии и картографии обсудили на Geoform-2009

13 марта 2009 года закончил свою работу 6-й Международный специализированный форум новейших технологий в области геодезии, картографии, геоинформационных и интеллектуальных транспортных систем, спутниковой навигации, инженерной геологии и геофизики, строительства и проектирования тонелей и подземных коммуникаций.
Международный промышленный форум GEOFORM+ проводился при поддержке Министерства транспорта и Министерства Экономического развития РФ. Партнерами Международной выставочной компании MVR в организации Форума в этом году стали Ассоциация транспортной телематики, Ассоциация ГЛОНАСС/ГНСС-Форум и Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве». 

В этом году GEOFORM+ был организован в преддверии юбилейной даты - 230-летия геодезического, картографического и землеустроительного образования в России. В своем приветствии участникам мероприятия президент Московского государственного Университета геодезии и картографии В.П. Савиных подчеркнул, что «потребность в точных и детальных геоданных непрерывно растет», в том числе и для эффективной работы приемников спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS

О важности совершенствования технологической базы рассказал руководитель Федеральной аэронавигационной службы Министерства транспорта РФ А.В. Нерадько. «Важнейшим направлением «Концепции создания и развития аэронавигационной системы России» является модернизация аэронавигационного оборудования, спутниковых систем, наземных и бортовых комплексов высокого уровня автоматизации, систем автоматического зависимого наблюдения, наземных и бортовых технических средств обнаружения и разрешения конфликтных ситуаций в воздушном пространстве страны», - пояснил г-н Нерадько. Он подчеркнул также, что поэтапная модернизация Единой системы организации воздушного движения проводится на основе продукции исключительно отечественной промышленности: «Наши аэронавигационные комплексы ни в чем не уступают, а порой превосходят зарубежные аналоги». 

В рамках форума прошли специализированные выставки GeoMap, GeoWay и GeoTech. Таким образом организаторы попытались наиболее полно представить технологические достижения в области геоинформационных технологий. В экспозиции приняли участие около 70 компаний: «Компас», «МИТ Геоматика», «Гео-альянс», «Ракурс», Magellan GlobalSat, «Навител», «Совзонд» и другие. В числе представленных разработок: «Комплект для транспортной логистики» (компания TLK); подсистема сертификации топогеодезической и картографической продукции «Геоинфосерт» (Институт телекоммуникаций); навигатор СитиГИД («МИТ»); навигационную технологию «ТелеПроводник» (ООО «ТелеПроводник»), оборудование для слежения за движущимися объектами и многое другое. 

В рамках GEOFORM+ 2009 прошла 5-я Международная научно-практическая конференция «Геопространственные технологии и сферы их применения», на которой обсуждались вопросы подготовки профессиональных кадров, а также научно-практические вопросы геопространственных информационных и измерительных систем и технологий. Также в рамках выставки состоялся 3-й Международный семинар на тему «Спутниковая навигация и мониторинг в России - новые решения и перспективы развития. Глобальные навигационные спутниковые системы ГЛОНАСС и NAVSTAR (GPS)». 

Ожидалось, что в этом году в GEOFORM+ 2009 примет участие более ста экспонентов, и выставку посетит порядка четырех тысяч человек. Однако, непростая экономическая ситуация в стране внесла свои коррективы. Как мы уже упомянули, число участников оказалось на треть меньше, так же, как и посетителей.

Что еще почитать на эту тему:

06.03.2009 Iridium по-русски   

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: конференция, семинар

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга