rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Не в службу, а в дружбу/Александр Мамут купил у Altimo пакет в Turkcell

Altimo продала примерно по 0,8% Turkcell инвесткомпании Visor Group и предпринимателю Александру Мамуту за 90,2 млн долл. В результате доля Altimo в Turkcell сократилась до 4,99%. Altimo заявила, что с этой сделкой она выполнила решение Федерального суда Нью-Йорка, который постановил, что компания не должна владеть более 5% акций турецкого оператора. Александр Мамут не в первый раз участвует в сделке совместно с дочерними структурами «Альфа-Групп» — ранее предприниматель приобрел 100% компании «Евросеть» с целью дальнейшей перепродажи доли «ВымпелКому».
Altimo продала 62,2% акций своей «дочки» Alfa Telecom Turkey дочерней структуре Visor Group — Nadash International Holdings и компании Александра Мамута Henri Services. В результате названные структуры стали владельцами 1,6% акций оператора Turkcell, а доля Altimo в операторе сократилась до 4,99%. Доли между Nadash и структурами Александра Мамута в рамках сделки распределены примерно поровну, говорит источник, близкий к «Альфа-Групп».

На прошлой неделе Федеральный суд Нью-Йорка наложил на Altimo штраф за невыполнение требований суда. Согласно решению от 19 ноября 2008 года, «дочки» «Альфа-Групп» должны были передать суду принадлежащие им акции «Киевстара» в залог до исполнения решения. Суд наложил штраф на «дочек» «Альфы» в размере 100 тыс. долл. ежедневно с 12 марта 2009 года. При этом размер штрафа будет удваиваться каждые 30 дней, а его общий размер за год может превысить 12 млрд долл. Также Altimo должна снизить свою долю в Turkcell менее чем до 5% акций и в течение десяти дней снять арест, наложенный на принадлежащие Altimo акции «Киевстара» по иску компании EC Ventures, которую суд подозревает в связи с «Альфа-Групп». По словам старшего вице-президента Altimo Кирилла Бабаева, реакции на сделку со стороны судьи Джерарда Линча (ведет процесс против Altimo. — РБК daily) вчера не было. «Мы не комментируем объявленную Altimo сделку. Все, что мы видели, — это пресс-релиз Altimo. Наша цель — это выполнение Altimo соглашения акционеров «Киевстара», — заявила Анна Иванова-Галицина, директор по внешним связям Telenor Russia. Г-н Мамут вчера не ответил на звонок РБК daily.

Александр Мамут не в первый раз участвует в сделке совместно с дочерними структурами «Альфа-Групп», напоминает аналитик «Велес Капитала» Илья Федотов. «Осенью структуры г-на Мамута приобрели 100% компании «Евросеть», 49% акций компании были затем перепроданы «ВымпелКому». Очевидно, что в данной сделке г-н Мамут выступал как посредник и договоренность о последующей перепродаже существовала изначально. Сейчас он решил помочь Михаилу Фридману и в ситуации с Turkcell», — пояснил аналитик. Стоимость 1,6% акций Turkcell на бирже составляет 157 млн долл. Дисконт выглядит нерыночным, говорит Илья Федотов, оператор и так подешевел почти в 3 раза с начала кризиса.

Партнер юридический компании «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Тутыхин считает, что г-н Линч не удовлетворится продажей пакета в Turkcell: «В американской практике допускается, что судья излагает в решении суда свои соображения по поводу дела. Исходя из текста последнего решения Джерарда Линча можно сделать вывод, что он настроен достаточно агрессивно. Кроме того, Altimo пока не выполнила другие предписания. Что касается апелляционной инстанции, она вполне может удовлетвориться тем, что сделала Altimo, и выступить за отмену санкций».

Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: платежи, министерство финансов, финансы, финансирование, россвязьохранкультура, фас, налог, продажа, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга