rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
Рейтинг кадровых агентств карьера работа кадровые агентства.
     
 

"Синтерра" лишилась беспроводной Твери

Национальный оператор связи "Синтерра" сворачивает фиксированную pre-WiMAX сеть в Твери. Сеть так и не была введена в коммерческую эксплуатацию, причиной свертывания стал отказ регулятора закрепить частоты за оператором на постоянной основе.
"Синтерра" лишилась WiMAX-сети, которую демонстрировала в качестве примера потенциальным участникам программы "мини-сети WiMAX" (см. новость ComNews от 20 апреля 2007 г. ).

Оператор был вынужден свернуть сеть, так как она работала в диапазоне частот выданных, по временному разрешению, несмотря на это, в "Синтерре" рассчитывают вернуться в Тверь с мобильным WiMAX. "Синтеррой" было получено временное разрешение на использование частот для сети pre-WiMAX в Твери, однако затем специализированный военный научно-исследовательский институт отказал нам в согласовании выделения необходимых частот в диапазоне 2,5-2.7ГГц, - рассказывает пресс-секретарь "Синтерры" Екатерина Андреева. - Поэтому после окончания действия временного разрешениям нам пришлось отказаться от планов запуска сети в Твери в коммерческую эксплуатацию и демонтировать оборудование. Мы продолжим работу и после получения частот построим в городе сеть мобильного WiMAX".

У других российских операторов, также работающих на рынке WiMAX, подобных затруднений не возникало. "Нам неизвестна практика работы по временным разрешениям. Мы сразу проходим весь комплекс мероприятий получения частот и разрешительных документов, после чего приступаем к строительству сети. Вообще же сейчас ситуация с частотами в диапазоне 2.5-2.7 ГГц очень сложная – для создания полноценной сети требуется три номинала в диапазоне, а зачастую дается один", - сетует коммерческий директор компании "Энфорта" Олег Тайнов.

Не было подобных ситуаций и у "Комстар ОТС". "Мы не сталкивались с подобными проблемами, все наши WiMAX сети функционируют в обычном режиме", - говорит пресс-секретарь "Комстар ОТС" Екатерина Невская.

Виктор Логинов

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга